namfe

Слова, слова, слова

22 декабря 2018 г. 20:07

Пара слов.
Книга написана в лучших традициях русской литературы, шикарные описания города и природы. Я влюбилась в Алма-Ату этой книги, в её собор, в её степи. А описание яблока настолько ярко, что будто чувствуешь его вкус, великолепно, жаль сейчас не конец лета.
картинка namfe
Милые герои, которые идут по своей дороге, и всё равно приходят не туда. Атмосфера времени передана на контрасте зловеще, грозно.
Говорят, в аду было особое место для тех, кто в годы великих испытаний пытался остаться в стороне, вот люди, чтобы не ждать до смерти, устроили такие места и на земле. И поэтому неслучайно у главного героя - рассказчика нет имени, все и он сам называют его просто хранитель, хотя то, что он охраняет так и норовит превратиться в пыль, от черепков до воспоминаний, и лишь его слова оживляют всё давно забытое.

Описания Алма-Аты на самом деле красочные, я даже удивилась, что она, оказывается, зеленая, мне она почему-то представлялась более знойной и степной. И любопытно было про храм читать.

Как герой скрупулёзно ковыряется в своих черепках, так и автор подробно описывает всё окружающее ))