sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 декабря 2018 г. 00:50

Вот что странно - читалось тяжело и долго, местами казалось, занудно, но это однозначно открытие года.
Красивая спокойная книга о непростой тяжёлой судьбе. Можно сказать и сложная, ведь и своя история нелегко даётся. Но ты её хоть немого знаешь. А тут достаточно подробно осветлён азиатский конфликт времён Второй Мировой войны, где агрессором выступала Япония, пытаясь подчинить под себя более слабые страны. И вот как раз об этой войне я почти ничего не знала. Да в сущности и не знаю до сих пор. Книга приоткрыла просто маленькую страничку, можно сказать эпизод, да и тот автор скрасила хорошим тестом, красивыми описаниями природы. Философски вплела сюда информацию о хорото (вид японских татуировок, целое искусство между прочим), и созданию сада из камней.

Завязка истории проста и даже кажется, что предсказуема. Китаянка Юн Линь, будучи серьёзно больной, решает досрочно бросить работу обвинителя, и переехать в имение, которое ей завещал старый друг.
Всю жизнь пытаясь забыть свою боль, страдание и ненависть к японцам, теперь она вынуждена вспоминать и делать записи о пережитом. Ведь память в любую минуту может её предать.
А у неё осталось очень важное дело - ей надо таки достроить сад из камней. Обещание, которое она когда-то дала умершей сестре. Обещание, которое так и не смогла выполнить.
Обещание, которое жжёт, как клеймо, с тех пор, как ей удалось одной! выжить и бежать из японского концлагеря.
Ирония судьбы в том, что сад, о котором так мечтала сестра, Юн Линь помогает создавать садовод самого императора.

Чувствительный, тонкий роман. Здесь всё на грани. Чувства, эмоции, интриги. Много недосказанности, и вместе с тем ощущение, что хватило всего.
Абсолютно не динамично, но это особенное, азиатское спокойствие настраивает даже на некоторую медитацию.

Прочитано в клубе Чарующая Азия.

Когда-нибудь доберусь, заинтересовала книга, но пока настроя подходящего нет, буду ждать...

Ой, пометь где-то обязательно. Достойная книга.
Я тут ещё вспомнила выражение, которое мне очень понравилось, подойдёт не только людям с жёлтой кожей.
Надо будет завтра в цитату выделить, чтобы не потерять.

ага, уже закинута она у меня в одну хорошую подборочку)
и мне покажи, а то я в цитаты не хожу)

Хорошо. ) но завтра)
Сегодня мне лень искать.

спасибо, мне не к спеху)

Круто когда так! Давно на него поглядываю, жду когда он меня позовёт))

Надеюсь, скоро позовёт.
Многие жалуются на недосказанность. Но, как некоторыев коубе (в том числе и я), решилию что это фишка книги, её особенность. Когда прочитаешью поймёшь.

Я тоже надеюсь)
Это недосказанность, такая как у Исигуро в его "Там где в дымке холмы"? )

Да-да, что-то такое есть. Некоторые вещи остались в дымке.

Здорово, люблю такие вещи)

Оказывается, я тоже.
Уверена, что эта книга тебе понравится)