23 декабря 2018 г. 09:48

2 Советская власть для блага всего человечества старается.

Когда я прочитал "Голубую Аргунь" забайкальского писателя Василия Балябина, у меня возник вопрос "зачем это было написано?". С художественной точки зрения я затрудняюсь ответить на данный вопрос. Книга просто не представляет какой-либо ценности. В ней нет внятного сюжета, завязки, апогея действия, развязки. Единственное, что в ней есть - это пропаганда коммунизма и Советской власти. Спорить на эту тему я не буду, однако автор яростно защищает в своей книге коммунистов. Причем делает это, подобно Шолохову, деля все на черное и белое. Автор не сохраняет нейтральности, он открыто встает на сторону красных и прославляет их, говорит, как много они настрадались и как замечательна и безоблачна жизнь при них. В противовес им есть белые (читай кулаки), которые, все как один, жадные, трусливые, в общем, плохие. При этом абсолютно все персонажи картонные, они не прописаны, их характер практически не раскрыт. Все черты личности в этой книги так или иначе совмещаются с понятием коммунизма. Однако того же главного героя Степана, который по идее однозначно хороший, можно рассматривать с другого ракурса. Тогда он будет иметь в основном отрицательные черты, вроде наглости и неискренности. Впрочем сомневаюсь, что когда Балябин создавал данного персонажа, он закладывал это. Кроме того, его герои лишь отдаленно напоминают человека. Они обладают сплошь "положительными" качествами, но недостатков у них нет. По сюжету, если не копаться в деталях с современным взглядом на те времена. На свои деньги купил мешок хлеба и раздал на весь колхоз - пожалуйста. То есть это еще раз говорит о том, что герои картонные, за ними неинтересно наблюдать, им не хочется сопереживать.
Зато автор показал свои политические взгляды. Из уст героев можно услышать, что вот Николай Второй был полным дураком, а Ленин это однозначно величайший правитель из всех возможных. Также косвенными путями он показывает глупость и недалекость кулаков и в принципе белых, думающих, что за них стоят "Япония, США и все прочие державы". Я считаю, что это неправильно, этого не должно быть. Конечно, в Советское время пропаганда власти широко поощрялась, чем пользовались многие писатели. Но где сейчас эти писатели? Они забыты. Также и эта книга. Мало кто о ней знает, да и зачем? Сегодня она не актуальна. Советский Союз давно развалился, и все мы видели недостатки власти "пролетариата". С точки зрения современного человека этот роман просто сказка. Потому что во время, когда писалась книга, в политику СССР верили, а сейчас нет.
В итоге, "Голубая Аргунь" не имеет какого-либо смысла, она неинтересная и на данный момент неактуальная. И несмотря на описательный талант автора, который здесь все же раскрывается, я бы не советовал читать данную книгу. Это пустая трата времени.