23 декабря 2018 г. 11:27

4 Вас поместят в золотую клетку без вашего желания. Что вы будете делать?

Как и всегда, я с осторожностью начала эту книгу, зная, что здесь как минимум трилогия. Кроме того, везде отзывы смешанные: кто-то хвалит, кто-то занижает. Однако я люблю альтернативные версии современного мира (хотя бы в плане истории) и в итоге решила всё же посмотреть, что представляют из себя «Тёмные дары». У меня сложились весьма положительные эмоции после прочтения; есть несколько минусов, но здесь чисто сюжетные и логические.

Сюжет, задумка, персонажи.

Представьте наш современный мир, где есть все блага для вашего счастья, благополучия и всего, чего вы только пожелаете — карьеры, учёбы и прочего. Но помимо всего, мир совершенно иной. Здесь нет как таковой свободы простолюдин (как будто мы отправились за пределы XXI века), здесь правят аристократы, которые не намерены делиться своей властью ни с кем. Но суть здесь в том, что аристократы имеют Дар (можете называть магическим даром) и людей, кто родился без него. И с помощью Дара аристократы вершат судьбы всего мира (по крайней мере, в Великобритании). Дар — определяющее значение. Другие же должны отработать как минимум 10 лет своей жизни в угоду власти (считайте это подлинным рабством). Итого, Вик Джеймс сделала интересную концепцию современного мира, но в какой-то степени она отражает положение дел прошлых веков (система господ и рабов/колоний и метрополий), но уже с наличием некого Дара у высших (Равных).

Сама по себе структура мира мне понравилась, автор грамотно подошла к его разработке. Однако, как по мне, сама идея господ и рабов, увы, становится заезженной. Есть люди, которые хотят добиться власти любыми средствами (здесь как главное раскрывается известная крылатая фраза Макиавелли — цель оправдывает средства), они не думают о морали, об этике. Идут напролом. И есть люди, которые под страхом смерти (в данном случае, или пожизненной отработки, или проклятья) готовы бороться за свою свободу. По крайней мере, мы часто встречаем подобное в подростковых книгах (например, вспомните антиутопии «Голодные игры», «Делириум» (в какой-то мере) и подобные). Но всё же по большей части концепция порадовала, несмотря на некую шаблонность.

Персонажи мне пока показались суховатыми. Единственный персонаж, который мне запал в душу, это Сильюн (кстати, в книге полно странных имён). Скрытый, хитрый маленький манипулятор, который как будто владеет всеми тайными и секретами мира. Кроме того, меня на протяжении книги озадачивало резкое изменение Дейзи. Другие же персонажи иногда проявляли себя с интересной стороны, но в целом ничего сильно запоминающегося не было (в большинстве случаев персонажи шаблонны по примеру тех же «Голодных игр»).

НО. Мне непонятно, как на протяжении долгих лет никто не выдвигал идею об отмене рабства. Почему именно решили вот на момент событий в книге? Ладно, не отменили ещё раньше, но даже о попытках ни слова. Может, нам, конечно, раскроют больше в будущих книгах. Почему-то такое положение дел в последнее время постоянно складывается в подростковых книгах. По какой-то причине сейчас определённые люди могут сделать попытку отменить рабскую систему, а люди с таким же положением, но в прошлом, почему-то подобного не делали. И не надо говорить о разнице в способностях между Равными и простолюдинами. Стоит только посеять семя сомнения, начнётся сама буря.

Выводы.

Пока для меня книга с натяжкой на 4 (было желание поставить 3,5). В целом данная книга интересная, если не заострять на периодическую шаблонность персонажей или действий. Можно приятно провести время с этой книгой, читается она быстро, легко, непринуждённо. Надеюсь, что будущие книги побольше раскроют мотивы Равных, расскажут нам побольше о мире и системе рабства.