Anastasia246

23 декабря 2018 г. 15:02

5 Добрая книга об учителях, учениках и их родителях

Книга об обычной школе оказалась для меня очень напряженной и "переживательной". Вроде бы сюжет довольно банальный (молоденькая учительница приходит в школу учить детей), но столько здесь эмоций и даже драматических событий (когда тебя пытается ударить твой собственный ученик, приятного мало), что, мне кажется, просто невозможно остаться равнодушным к этой истории.

Всю книгу я поражалась терпению, выдержке и смекалке Котани-сенсей: в 22 года она почему-то мне показалась едва ли не самой мудрой из учителей (работающих между прочим уже не первый год в этой школе), самым мудрым, конечно был Адичи, педагог с совершенно особым подходом к детям. И Котани, и Адичи видят в каждом ребенке индивидуальность, личность, не пытаются загнать его в какие-то рамки. Вот и Тэцудзо, под чутким и трогательном руководством новенькой учительницы, готовой расплакаться при каждом удобном случае, но вместе с тем очень стойкой и смелой, не боящейся пойти против всех, из нелюдимого ребенка становится чуть ли не душой компании (в начале книги у него из друзей только мухи, он совсем не умеет читать и писать и совсем не разговаривает). В этом и есть, наверное, настоящее призвание педагога: разглядеть в ребенке его талант и чуточку подтолкнуть его в нужном направлении, мягко и ненавязчиво. Одни занятия биологией дома у Тэцудзо чего стоят! Да и вообще, нет безнадежных детей - есть нетерпеливые педагоги) Кстати, за время работы в школе Котани, постепенно меняются не только ее ученики, но и их родители. Хороший пример всегда заразителен)

Милая, грустно-забавная книга о том, что в жизни нет ничего возможного, а сообща можно решить любую проблему. 5/5

Прочитано в группе "Последний романтик"

Очень полезная книга. Можно даже сказать, что учебная, но не в прямом, а переносном смысле)

да, точно, в каком-то смысле учебная: общение с трудными детьми и подростками, как никогда не сдаваться и не опускать руки и идти до конца (реально поражаюсь выдержке этой молоденькой учительницы), как быть человечнее. Тут вообще в книге столько разных тем поднято, и совсем не простых тем, как мне кажется.