23 декабря 2018 г. 22:41

Книга эта довольно тяжела, хоть автор и сделал все, чтобы не пресытить читателя описанием всяческих зверств, которые неизбежно происходят в условиях любых войн. Ибо все самое тайное и страшное в человеке выходит наружу, так как нет большинства сдерживающих факторов.

Но, по-моему, книга эта - очень нужная. Во-первых, потому, что рассказывает о событиях такого вообщем-то недавнего прошлого на постсоветском пространстве. Во-вторых, потому что затрагивает столько животрепещущих тем: о любви, чести, доброте, помощи, философии жизни, выживании в экстремальной ситуации. А в-третьих, мне, как человеку русскому, она показывает совершенно другую сторону - масульман, людей, которых в последнее время очень много стало рядом, их мир, философию, традиции, обычаи, взгляд на русских, в том числе.

Очень понравилось и само построение повествования - это истории, рассказанные от лица разных людей, судьбы которых переплетаются в один клубок. Стиль повествования под стать этим людям - очень разный - то протестный, подростковый, то резкий, расчетливый, логичный, а то - как восточная притча - иносказателен и певуч. Кстати, заметила, нет ни одной истории, рассказанной с точки зрения отрицательных персонажей.

Сначала и до последнего момента книга держит в неизменном напряжении, которое к концу возрастает настолько, что ты ждешь развязку с нетерпением. И события в ней тоже убыстряют бег.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!