25 декабря 2018 г. 11:51

3 Я тебя поведу к самому краю Вселенной.

Две книги цикла я ждала прибытия трисолярианского флота в Солнечную систему, чтобы в третьей обнаружить - все тлен, суета сует и материнская любовь. Нет в этом списке логики? Так ее и во вселенной нет. Там только хаос да цикличность бытия. Смысла тоже нет, одни инстинкты Темного леса. Или ты убьешь или тебя убьют. Сиди тихо и не высовывайся. Сидеть желательно с петлей на шее, чтобы точно не сожрали. Справедливости нет тем более, ее земные писатели выдумали, чтобы книжки лучше продавались.

Чего ждать от финала, намекает уже вводная глава. Там же впервые появляется многомерное пространство, пересекающее орбиту Земли. Цель поставлена, оружие выбрано, начинается бесконечная демонстрация упрямства человечества, не желающего покидать планету, ставшую колыбелью их цивилизации. От результатов наблюдения за вселенной, недвусмысленно дающих понять

ничто не вечно под луной. Всему рано или поздно приходит конец. Абсолютно всему.
отгораживаются мантрой
Предоставьте жизни достаточно времени, и она окажется крепче камня и стали, могущественнее, чем тайфун или вулкан.

Чего-чего, а времени человечеству Лю Цысинь отсыпал в солидных дозах, то и дело укладывая всех в гибернацию. Благодаря чему многие персонажи проследили столетия земной истории, а ради главной героини автор и вовсе листал время миллиардами лет. А еще он подарил ей звезду, прикрываясь персонажем, ради которого приняли закон об эвтаназии. Такая романтика отравила даже нежные души трисоляриан и заставила их пропустить сказки для любимой без цензуры.

Или они попросту заснули во время прослушки, потому что повествование доведено до состояния воздуха в верхних слоях атмосферы. Дышать этим невозможно. Если бы в такой манере свои сказки рассказывала Шахрезада, продержалась бы она на тысячу ночей меньше. Когда за автором придет смерть, ему будет достаточно попросить описать один день в качестве последнего желания и несколько дополнительных лет жизни ему обеспечены. Это будет день из жизни вселенной и Лю Цысинь станет описывать все, что происходит в каждой ее точке. Велика вероятность, что смерть уйдет, не дослушав до конца и решит больше не возвращаться. И ее можно понять.

Полезно иногда слушать тишину, но всему должна быть мера. Особенно размеренности и обстоятельности повествования, которое кружит неспешно, будто опадающие лепестки сакуры. Красиво? Да! Изыскано? Еще как! Но. Восхищаться можно день, другой, но не семьсот четыре дня подряд. Уже к середине отведенного срока хочется либо срубить это неугомонное дерево, либо переехать подальше. Второе предпочтительнее, а то вдруг не все корни выкорчевали и оно снова примется за старое. Но так как привычка дочитывать до конца никакими граблями не лечится, перевалив за середину, я снова принялась развлекать себя самостоятельно. Например, взяв за образец для подражания физика Дин И, начала тренировать саркастический смех - зловещий, с нотками

мазохистской радости при виде того, как всё обрушивается в бездну

Особенно хорошо получалось при каждом появлении Ло Цзи. Даже жаль, что количество встреч с ним можно пересчитать по пальцам одной руки. И большую часть времени он молчал с достоинством (сказалось отсутствие Да Ши), зато как выразительно глядел! Даже враги его зауважали. А те, кого он спасал, обвинили в его мундициде. Занятно штормило землян. Один и тот же человек - то герой, то преступник . Трисоляриане - то враги, то ангелы-спасители. Толпа, она такая толпа. И мы таки научили трисоляриан плохому - лгать и читать по глазам. Подсунули им демократию. За что они и отблагодарили сменой Держателя меча.

Автор очень старался, это чувствуется, но он попытался объять необъятное. Проще решить Задачу трех тел или разгадать секрет Темного леса, чем доказать, что человечество не опасно. По-моему, это как доказывать, что пчелы не имеют никакого отношения к меду. Но Лю Цысинь сделал все, что мог. Привлек Тургенева, Александра Македонского и даже Ван Гога. Схлопывал измерения, множил вселенные, искривлял пространство и раскатывал звездные системы как тесто для лапши. Увлекшись раскрытием устройства Вселенной, он создал скупую на эмоции книгу. Один из персонажей романа любил размышлять, прогуливаясь по пустыне.

он объяснял свою эксцентричную привычку так: «Люблю места, где ничего нет. Жизнь отвлекает от физики».
Видимо, поэтому в книге жизнь с трудом поддается обнаружению. Персонажи блеклые. Роман чаще напоминает учебник по физики с вкраплениями из учебника по истории, чем художественное произведение. Авторское понятие о красоте не всегда получается разделить. Лично мне сложно считать "восхитительным открытием" способность видеть человека насквозь в четырехмерном пространстве. В буквальном смысле. Вот как влюбиться с первого взгляда, если кроме внешности человека придется наблюдать
кости и костный мозг внутри, органы, кровь, текущую по предсердиям и желудочкам сердца, открывающиеся и закрывающиеся сердечные клапаны
Это же новое слово в эротической литературе - "Она его за печень полюбила, а он ее - за нежный костный мозг". К тому же, большой вопрос - справится ли психика человека с таким объемом не предназначенной для нее эволюционно информации? Еще я обнаружила любимое слово Лю Цысиня. Это "муравей"! Попадается в тексте так часто, что милых насекомых наберется на приличный муравейник. Зато концепция применения измененных законов физики в качестве оружия довольно интересна. И обнаружился завидный карьерный рост у держателей меча - один стал кладбищенским сторожем, другой переквалифицировался в управдомы хозяина Вселенной № 647. Так что не все потеряно. Жду следующую книгу!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Русское лото и ФФантGame.

))))
надоел?)))
Не умеешь ты Галя, другими восхищаться, долго... а зависть порок.))) бугагашечки))
когда половину прослушала и я не могу уже бросить... как не пусто, глава за главой...

)) Видимо, рецензия производит впечатление, что я книгу ругаю. На самом деле - нет) она не плохая, она всего лишь слабее и скучнее, чем две предыдущих. Мне то хотелось фанфар и торнадо, а получила чайную церемонию) интересных научных моментов в книге много, но они тонут в объеме.

Неа, ты просто изгаляешься)) И мне нравится, забавно выходит)))
пыл у автора поиссяк, походу, к третьей-то))
а может, ему доплачивают за каждое лишнее слово?)))

Рада, что тебе нравится) Вот еще бы за это мне платили, было бы еще приятнее))
Пылу то у него как раз огого сколько) можно было еще пару книг циклу добавить. но он собрал в один том и получился ощутимый перекос в сторону науки. Тем более что всякие технические чудеса выглядят гораздо привлекательнее, чем персонажи. А хочется большей гармонии) и во времени зря он растянул, по моему. время обесценилось. как столкнутся герои с проблемой, айда спать десятилетий на несколько, с надеждой что когда проснутся, проблему решат другие. я ценю буддизм, но для меня не сильно привычно откладывать решение проблем на следующую жизнь.

гггг) денежка всем-с нужна, особенно к НГ)) и то хочется и это и бить бы себе по рукам)))
тем более, неизвестно есть ли она - другая жизнь)) а другие - наплодят новых проблем, от них не убежать, от проблем-то, понимаю )

в книге есть)) проспит так человек лет 70, а то и все 200, и все - вокруг другая жизнь) и новые проблемы, ага)

Я ПОНЯЛА))) жизнь - это сгусток проблем... иначе... плывешь и плывешь, без взбодриться... задним умом понимаю, но когда они стучат в дверь, оххохох)))

сценарий для фильма Челюсти))

)))) не любимый фильм, кстати) вообще не люблю про акул)

я даже не помню смотрела ли, но чего вспомнился именно он , когда представила как кто-то плывет на надувном плоту, нежась на солнышке, и тут появляется что то страшное)
а так да, акула - не котики)

вот это - откусывание конечностей... я и без того, глубины боюсь... ))
совсем не котики)))

откусывать конечности, конечно, не вежливо) мы не для того их растили)

учились ходить...)

и танцевать

оооо да!)))

Из положительного конечно саркастически смех благоприобретённый)) а я то в недоумении- чем ты занята так плотно...
Обидно мне за прочих насекомых - не охвачены они автором. Все мои надежды и ожидания увяли.
И ещё момент , не хочу читать третью... то ли с терпением у меня не все в порядке, то ли аллергии боюсь на Сакуру.

так не читай)) саркастический смех можно и без нее приобрести.
старых знакомых все равно нет. даже Ло можно не считать, в силу эпизодичности.

Все ушли выпить?))
А как интересно это будут снимать?

уже выпили и спят.
накидают побольше спецэффектов и разрекламируют погромче)

Давай не пойдём на премьеру?)))

давай)

Прогульщицы;))

Ответственные читательницы! Книга - на первом месте)

А как же, поддержать китайского производителя дело святое))

Мы итак, в течении года, только и делаем , что его поддерживаем. куда ни пойди - везде китайская продукция)

Нечаянное подаяние))

Я два раза прочитала рецензию, чтобы понять что к чему)) Я никогда не слышала об этой книге и об этом авторе. А из твоей рецензии поняла,

что он очень старался "впихнуть невпихуемое" и это у него не получилось)

)) да, я написала слишком много букв. одни эмоции, никакой стройности изложения. а ты видела рецензии на предыдущие две книги? Может стать понятнее, что к чему. Или можно остановиться на выводе

он очень старался "впихнуть невпихуемое" и это у него не получилось)

да нет, в рецензии я как раз все поняла)) тем более я сама грешна большим количеством букв) А вот сюжет книги для меня путаный) Нет, не видела) Я все-таки остановлюсь на своем выводе, т.к. я уже зашла в тупик на уровне рецензии))

Могу кинуть сюда ссылку на первую) на правах рекламы))) и сразу на вторую, вдруг у тебя куча свободного времени, которое ты не знаешь, чем занять) а сюжет третьей книги в двух словах не передать . разве что так "судьба человечества, судьба солнечной системы, судьба вселенной"
а как у тебя складываются отношения с НФ?

Для интереса я посмотрю что там люди пишут)) это не займет много времени в любом случае))

Никак) я фантастически далека от этого жанра)) могу судить только по отзывам других людей)

Тогда с этой книги точно не стоит начинать освоение жанра. Автор в научной части лучше подкован, чем в литературной.

Я бы и не стала х[ я свои силы трезво оцениваю))

мудро!
но все таки, фантастику читать приходилось?

=) Скорее всего что-то да, но я так не вспомню -,-

значит, не впечатлилась) вот и не вспоминается. В этом жанре тоже разные книги. Есть отличные, а есть "путевЫе", в дороге почитать.

так и есть) Из нереалистичного мне запал только "Гарри Поттер", но он не считается) а в том, что и в жанре НФ и Ф есть то, что мне понравится я не сомневаюсь) несколько лет назад я и представить не могла, что "Поющие в терновнике" станут одной из моих самых любимых книг. А изначально я ее даже из книжного интернет-магазина забирать не хотела)
P.S. только сейчас заметила, что вчера мой комментарий не отправился -,-

но он попытался объять необъятное

Вот, вот! Хотя за попытку можно дать пять!
А что за следующую книгу ты ждешь?

Пятерка за старание стоит. В дополнении, мелким шрифтом)
Если бы он вообще выкинул персонажей и писал чистый нон-фикшен об устройстве вселенной и влиянии жизни на это самое устройство ( или какую-нибудь криптоастрономию), оценила бы гораздо выше. Потому как с размахом, обстоятельно и просто красиво.
Жду любую его книгу, пребывая в наивной уверенности, что он рискнет продолжить)

Если он рискнет продолжить, то есть риск, что все будет еще хуже, судя по трилогиии и снижению оценки от первой к третьей. Не страшно ?)

Мне кажется, эту трилогию некуда продолжать, он успел все охватить) в первой книги было больше прошлого Земли, больше истории, развития человечества и наук. Во второй -настоящее. Современный уровень развития общества и наук. В третьей соответственно - будущее. Прогнозы на развитие и надгробный камень) Но даже если он найдет пропущенные моменты, я прочту. Мне не страшно, мне любопытно))

А мне вот чуточку страшно приниматься за продолжение) мне кажется, много лишнего у него тут

Да, есть перебор) Все это интересные теории и явления, но есть предел, за которым самые удивительные чудеса перестают поражать воображение. Возможно, если читать порционно с перерывами, пойдет гораздо лучше)
*сайт заметно подвисает перед праздниками..*

возможно....
даже очень...скорее всего из-за начавшихся ФМ или предпраздничное настроение у него...))

но ты же ее прочтешь, сомненьям вопреки?)

надеюсь) но уже настраиваюсь на вынос мозга)

и правильно) а если вынос мозга не состоится, будет лишний повод для радости и высокой оценки "китайского производителя"

) то-то мне подсказывает, что выше 3,5 и ни чуточки больше)

Отдельное спасибо за название рецензии. Сразу мультик вспомнила, и улыбка как у Чеширского кота не отпускала до конца прочтения)

Мульт шедеврален, за что и любим с детства) его можно было вместо рецензии ставить - в нем вся суть развития человечества.