caligo

25 декабря 2018 г. 12:58

Наконец-то я дочитала пятую, предпоследнюю часть серии По Ту Сторону Реки. С каждой книгой писательницы все более мастерски владеют словом, все интереснее закручивают сюжет - интриги, интриги, интриги... В Заречье уже не все так радужно: над сообществом Светлых магов висит реальная угроза в виде Тёмных колдунов. Если в предыдущих частях Старообрядцы тихо отсиживались, то в пятой книге они отыгрались за былой покой. Персонажи взрослеют, появляется несметное количество тайн и интриг, наставники обеспокоены - на протяжение всей книги царит нагнетающая атмосфера, и название Темные птицы подходит ей как нельзя лучше.

Хочу заметить, что Марина и Софи в этот раз сделали очень динамичное начало, что, конечно же, не может не радовать! В прошлых отзывах я постоянно жаловалась на вялый ввод в историю - такой, что хотелось бросить книгу и плакать - и меня как будто услышали! Тем не менее, «Темных птиц» я читала около месяца.. Не осуждайте меня, я просто прокрастинатор.

Персонажи в этой части раскрылись с другой стороны. Абсолютно каждый. И все, как мне показалось, открыли свою сущность. Со стопроцентной уверенностью я скажу: Сева и Митя - мои новые любимчики. Хоть Митя под конец меня и разочаровал своим бездействием, Сева приятно удивил - я не ожидала от этого замкнутого парня такого настроя.

А еще... многие отношения эволюционировали, и в 6-ой книге, я думаю, им быть! Спасибо писательницам :з

Вывод из моих писанин: серию ПТСР хотя бы для того надо читать, чтобы познакомиться с пятой частью. С нетерпением жду шестую.