25 декабря 2018 г. 21:57

4 В книге три части и как будто три разные книги прочитал

Как-то раз, учёный совершил революционное открытие, позволившее обмениваться материей с параллельной вселенной. Сделал он это открытие случайно, просто оказавшись в нужное время в нужном месте, но всё же, это открытие позволило ему стать звездой науки и кумиром поколения. В это же время другой учёный установил, что обмен материей и энергией с другой вселенной, несмотря на выгоды, невероятно опасен и может стать причиной гибели всей нашей вселенной. Но этого другого, опасающегося учёного, никто не слушает, потому как Насос (именно так называется устройство, с помощью которого осуществляется передача энергии) многими почитается как величайшее изобретение в истории человечества. Всё становится ещё более тревожно, когда в наш мир начинают поступать сообщения о том, что Насос нужно остановить, иначе произойдёт катастрофа такого грандиозного масштаба, что и представить себе невозможно.

Азимов в своём стиле. Увлекательный и интересный сюжет совмещается с небольшим экскурсом в физику и химию (как будто Азимов думал «Не хотите мои учебники и научпоп книги читать, а только фантастику свою, так я вас всё равно заставлю их читать!»). Причём, поначалу даже можно подумать, что по ошибке вместо фантастического романа перед нами учебник физики – слишком уж много там научных терминов и определений. Но постепенно сюжет начинает развиваться и мы видим, как люди реагируют на теории о пагубном влиянии чего-то для нас привычного, что несёт в себе какую-то пользу, но, вместе с тем, может быть опасным. И реакция эта в стиле: «Опасно? Ну, авось пронесёт, может же такое быть, что нас не заденет, правильно?». Так же в первой части книги мы видим, как какой-нибудь человек без веса в обществе и положения замахивается на кого-то очень влиятельного («Нет, ну посмотрите, каков наглец! Никто, а наговаривает на САМОГО!») и какие неприятные последствия это может иметь.

Вторая же часть книги – это просто НЕЧТО! Это, без всякого преувеличения, гениально. Азимов описал параллельную вселенную (не всю, конечно, а просто жизнь некоторых существ на некоторой планете) и сделал это просто шикарно. Причём, поначалу казалось, что это просто какой-то бред сумасшедшего: пестуны, эмоционали, рационалы, Жёсткий Ру… Что, кто, о чём??? Но постепенно начинаешь понимать, что это и есть те самые существа из параллельной вселенной и начинаешь просто ловить кайф от того, как Азимов описал психологию этих трехполых существ, какие необычные законы физики прописал он этому миру и почему этот Насос так важен для них. Это всё просто бесподобно! И при чтении этой части невольно вспоминался «Эдем» Станислава Лема – там он тоже постарался в описании необычных обитателей таинственной планеты, их политического и социального строя. И у Азимова нечто похожее, но гораздо масштабнее.

А третья часть книги очень и очень скучная. Первая часть была отличным вступлением с завязкой, в конце второй части была шикарная кульминация с довольно неожиданным сюжетным поворотом, а третья часть… Это как будто кусок из другого произведения, который лишь отдаленно, сюжетно близок с первым двумя частями, но совсем другой по духу и настроению. Нет, там решаются вопросы, поднятые в первых двух частях книги, но нет того эмоционального накала. Здесь так же присутствует борьба с упёртыми власть имущими, доказательство своей правоты и разрешение конфликта, который в случае его обострения может повлечь за собой гибель всего живого, но как то всё это не то, не так, как бы хотелось, на что я надеялся.

В общем, Азимов невероятно крут и прекрасен, но вот завершение книги мне не совсем понравилось. Да, он отлично описал параллельный мир; прекрасно показал учёных, которые могут потратить десятилетия на какое-либо открытии, приложив для этого титанические усилия; он показал, как порою приходится буквально рвать себя на части, доказывая очевидные вещи; он описал, как эмоции и желание показать себя, чувство собственного достоинства порою мешают совершать великие открытия и как ради гордыни можно навлечь страшную беду на миллионы людей; так же он показал, как ради прибыли люди готовы пойти на всё, даже если эта прибыль может привести к гибели миллионов – ну и пускай, это же будет потом, через много лет! В общем, книга великолепная и остросоциальная, умная и интересная. Была бы третья часть поэмоциональнее и поинтереснее – было бы вообще не придраться к книге.