26 декабря 2018 г. 17:33

4.5 Человечество всё ещё тратит на косметику денег больше, чем на космические исследования.

"Астровитянка"

жанр: научная фантастика
сюжет: в ходе экспедиции по неизвестным причинам космическое судно сталкивается с астероидом и попадает в аварию. среди путников есть выживший - это маленькая девочка, которой предстоит прожить долгие годы в надежде на спасение, которое случится только спустя двенадцать лет после роковой катастрофы. юной Никки придётся преодолеть множество трудностей на своём жизненном пути - длительное восстановление в клинике на Луне, поступление в самую престижную школу из ныне существующих и, что самое главное, встречу с теми, кто возможно покусился на жизнь родителей Никки.
чем запомнилась: обилие научной информации, не свойственной для такого жанра, необычный язык автора, а так же специфичное изображение внутреннего конфликта героини.

Дальше...

к сожалению до "Астровитянки" мне с произведениями автора сталкиваться не удавалось, а потому полноценное мнение о нём пока составить нельзя, однако по первому впечатлению Ник Горькавый удивительно удачно воспользовался возможностью совместить своё литературное рвение и базу накопленных знаний в различных областях науки. с технической точки зрения книгу читать было приятно, поскольку описания были уместными, перипетии сюжета сопровождались мотивом и целью в дальнейшеи его развитии, и всё это не говоря об умении писателя удерживать внимание на происходящем, даже если это диалог об астрофизике. если не талант, то определённо хорошо развитый навык.

сюжет по мере прочтения истории будет отдавать знакомыми нотками, словно это где-то уже было увидено и прочитано. мне удалось избавиться от этого ощущения лишь к концу первой книги цикла. формула проста: "избранный ребёнок" + несчастливое детство + особые способности [в данном случае это интеллект] + злые "Они", что обязательно постараются убить ГГ. вы будете правы, если проведёте параллель с пресловутым "Гарри Поттером", хотя бы потому что об этом напрямую говорит сам автор. не знаю как остальных читателей, а меня это неприятно задело, поскольку совпадения были даже в сущих мелочах [например, распределение по факультетам в школе], но опустим сей неприятный факт. возвращаемся к происходящему: малышка находится на корабле, потерпевшем крушение на астероиде, там её выхаживает искусственный интеллект класса А10 Робби, даёт ей образование на порядок лучшее, чем мы имеем после выпуска из школы в наши дни, основанное на имеющейся в его системе базе данных, и вообще способствует её, насколько это вообще возможно, нормальному обитанию. почему корабль после крушения не подвергся тщательному осмотру - интересный вопрос, но спустим это на ошибку человечества, они совершаются каждый день. время стремительно бежит вперёд, и однажды экспедиция обнаруживает на борту, считавшемся непригодным для жизни, маленькую девочку, которую они по понятным причинам увозят с собой. в клинике, где проходит её восстановление после долгого пребывания в условиях иной гравитации, она встречает Джерри, своего будущего друга и верного соратника, с которым "и в огонь, и в воду", его важно запомнить. после случается некоторый инцидент, который и служит причиной поиска безопасного места для пребывания Астровитянки; в дальнейшем мы узнаём, что это Школа Эйнштейна, где главную героиню ждут новые приключения.
однако, несмотря на простоту фабулы, мне действительно понравилось, как именно автор преподнёс это. да, он явно гиперболизировал некоторые моменты, уходил в крайности и утрировал, но на это можно было закрыть глаза, поскольку подобные действия не были бессмысленными. учитывая ориентировочную аудиторию, данный эффект только способствовал распространению данной книги среди молодёжи.
данное преувеличение не обошло стороной и героев книги. Никки - типичная "мери сью" до кончиков пальцев, ей трудно сопереживать, поскольку заранее известно, что она справится со всем, что встаёт у неё на пути. она обладает таким невероятным набором знаний, что посягает на целые пласты науки, пишет работы, которые повергают учёных в шок, и всё по накатанной. Джерри тоже не выделяющийся персонаж, он типичный вспомогательный герой, который всегда оказывается в нужное время в нужном месте. их союз приятен, поскольку вызывает чувство некоторой ностальгии, и в этом их основной плюс. но стоит заметить, что любовная линия явно давалось писателю с трудом, она нашла самый неприятный отклик во время прочтения.

таким образом:

+ приятный язык
+ достойное научное обоснование предлагаемых гипотез и теорий, изложенное понятно для целевой аудитории
+ интересная интерпретация сюжета
+ динамичность

- гипертрофирование событий и персонажей, которое стало для меня ключевым минусом истории
- копирование элементов других произведений без надобности
- завершение любовной линии

картинка AlfredShiller

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!