opheliozz

ну или типа того

27 декабря 2018 г. 09:39

не сказать, что книга прекрасна - много семейных дрязг, профессиональный снобизм, упадок многовековой традиции каллиграфии, но те моменты, когда автор пишет именно о самом процессе творчества, об инструментах для письма, о том, как они прикасаются к бумаге - это настолько невероятные краски, настолько напитанные магией слова!.. на таких пассажах забываешь дышать, так они вдохновенны.

гг - реально жившая Риккат Кунт, реставратор рукописей и каллиграф 20в из Турции, сумевшая стать университетским преподавателем, и автор описывает её работы как нечто изумительное. но, вбив её имя в строку поиска, я не нашла ничего на знакомых языках, а кто-то пишет, что видел только турецкие статьи.

мне внутренне запротестовалось только одно, и напомнило оно о другой книге, *Восток - Запад* индийца Рушди, где автор с такой невыносимой нежностью написал о мелких грехах Востока - и с такой грубой желчностью показал великую гордость Запада.
здесь не знаю, автор сделала это умышленно, как Рушди, или и впрямь не любит запад, но та сухость и резкость, с которой гг описывает процессы творчества в европейских странах, показалась мне особенно серой и пренебрежительной, мёртвой по сравнению с теми напитанными магией словами, описывающими искусства ислама. стрёмно быть текстовым эмпатом, когда читаешь такое.

но в общем роман мне понравился именно как книга о любви к каллиграфии, и это далеко не та любовь к новомодным леттерингам для расслабона, Риккат Кунт называла каллиграфию способом познать себя, способом общения с богом. могут ли современные леттеринги такое? ну вряд ли, они же наоборот - эго-тренд.