Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 декабря 2018 г. 06:43

3 Книга-недоразумение

Детские книги, конечно, написаны для детей, но ведь их читают родители, и, следовательно, эти книги должны быть интересны и для взрослых тоже. Данная книга, скорее всего, понравится девочкам, так как главная героиня - принцесса, здесь симпатичные иллюстрации и в целом она не хуже многих. Но лично у меня она вызвала раздражение и непонимание, для чего же написана сказка. Может это юмористическая книга, но я этот юмор не оценила.
Мне не очень нравится культивирование в девочках установок "я-принцесса", при этом героиня всегда хочет быть в короне, пусть даже невидимой, а папа с мамой обязательно должны быть королём и королевой, хотя они и не знают этого.
В этом сборнике интересные названия историй, кажется, что они должны чему-то учить, например, "Алиса и ревность", "Алиса и зависть", "Алиса и скука", "Алиса и плохой аппетит." Но, поднимая частые детско-родительские проблемы: стеснительность, страх темноты, сохранение индивидуальности ребенка, автор "сливает" тему, не даёт советы и вряд ли эта книга может чем-то помочь ребенку. Вот одна из историй: героиня боится темноты и не засыпает без мамы, но как-то мама уходит, а папа просто оставляет спать дочку одну в тёмной комнате, а девочке слишком страшно, чтобы выйти в темноте. Конечно, по закону сказки девочка подружилась с темнотой и сразу перестала бояться, но что делать реальным детям, если у них так легко не выходит преодолеть страх? Стеснительность тоже была побеждена примерным способом: родители конфеткой выманили ребенка во двор, а потом просто закрыли дверь и не пускали дочку обратно. Хороший способ, не правда ли?
В общем, вся книга написана в таком духе, что проблем вообще нет, надо действовать решительно и ребёнок тут же изменит свое поведение.
Так что я никому не советую эту книгу, сама не смогла её до конца дочитать, жаль стало тратить время.
картинка Tin-tinka

У меня просто шок. Интересно, автор личный опыт описывает?

Думею юмор,просто мне не понятный:)

Есть такой мультик про капризную принцессу (мы его, конечно же, не смотрим), очень похожий на описание тобой этой книги. Мне кажется, если за юмором не видно морали или каких-то решений, то детишкам читать не стоит. Я вот вообще смотрю репертуар Никольской, и что-то он весь такой... не очень.

Я знаю такой мультик, смотрели одну серию по совету знакомых, про желание выигрывать.Мне понравилось,там принцесса становится лучше благодаря внятному объяснению,я смогла ребёнку эти же объяснения транслировать и вроде стала чуть проще наша ситуация с вечными расстройствами от проигрышей. От книги ожидала примерно того же, но тут нет советов реальных,все очень сказочно, с юмором и бестолково.
Но я и Вредные советы Остера никогда не могла понять, может с юмором у меня туго:)