29 декабря 2018 г. 13:45

Это не первая книга авторского тандема, работающего под псевдонимом Олег Ивик. И очередной раз я убеждаюсь в том, что пишут они отлично, интересно и доходчиво. Вот такой нон-фикшн я люблю.
Начнем с того, что тему авторы взяли не самую радужную, но в своей работе они сумели разобрать ее чрезвычайно тактично и четко, при этом не скатываясь в сухое перечисление фактов.
Для своих работ авторы выбрали просто идеальный стиль, очень тонко балансирующий между научным и литературным. Читать их книги интересно, хотя в них изложены лишь факты, авторы почти нигде не показывают свое отношение к происходящему, предлагая читателю самому сделать выводы и дать свою оценку. Это огромный плюс.
Кроме того, мне нравится, что рассказ идет не обо всем скопом, а делится географически. И вслед за авторами читатель как бы путешествует по временам и странам.
Книга заставляет задуматься, в процессе чтения лично я узнала несколько новых для себя фактов и имен. Было интересно "копать" дальше, искать информацию, выходящую за рамки темы книги.