30 декабря 2018 г. 12:46

5 Путешествие в заволжские леса времён Мельникова-Печерского

Запах ладана, стук скитского клепала, хохот молодёжи, рассыпающейся по лесам в поисках грибов, ягод и первой любви, стройные девичьи голоса, поющие песни во славу бога Ярилы, глухие лесные дебри, перемежающиеся гибельными болотами, мужики, в поте лица валящие лес, аккуратные стопки деревянной посуды ... Таковы, наверное, будут мои первые ассоциации, если меня спросят, о чем же эта книга.

Двухтомник «В лесах» Мельникова-Печерского - это воистину кладезь знаний о быте и нравах жителей Поволжья (а именно Верхового Заволжья) середины 19 века. Неповторимая детальность образов старины, широкий спектр затрагиваемых тем ставят эту книгу в один ряд с литературными монументами Толстого. Читая эту книгу, я работала по полной - познавала, впитывала, сравнивала, анализировала... Перелистнув последнюю страницу, поняла, что хочется подвести итог этому чтению. Теперь я знаю:

- легенду об озере Светлый Яр и о славном городе Китеже
- каким трудом кормились заволжанины
- что значит «ставить столы»
- кто такой мирской захребетник
- разницу между мшавой, вадьёй и чарусой
- как проходила работа артели лесников
- что такое «свадьба уходом»
- разницу между обителью и скитом
- что такое пазори
- что кушали в скитах и как угощали почётных гостей (о, это самая трепетная тема, голодным эту книгу лучше не читать))
- что такое горянщина
- порядок похорон/поминок
- что такое супрядки
- как гуляли Пасху, Красную Горку, Радуницу, Петров день и другие праздники
- что такое «мышиное золото»
- сколько раз поют кочета ночью
- как языческие верования постепенно выталкивались церковностью
- легенду о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю
- что такое «волчий промысел»
- темные стороны скитской жизни
- кто такие обливанцы
- что такое погост

... и многое-многое другое! Так что если вы решитесь взять в руки это гениальное творение, готовьтесь к серьёзному труду.

картинка LikaVesna