ElsaLouisa

30 декабря 2018 г. 14:07

Книга Марии Беллончи посвящена не столько самой Лукреции Борджиа, сколько ее времени. Лукреция так и осталась немного в тени политических интриг отца и брата. Кем она на самом деле была? Коварной и хитрой обольстительницей или пешкой в руках Папы и Чезаре? Почему-то кажется, что скорее второе.

Именно Папа и Чезаре подбирали ей партии, выдавили замуж так, как этого требовали интересы Борджиа, а когда кто-то из мужей Лукреции начинал доставлять проблемы - от него избавлялись. Лукрецию конечно никто не спрашивал. Ее роль в истории и штамп главной грешницы эпохи Возрождения был раздут слухами до небывалых размеров и подхвачен писателями XIX века и режиссерами XX, хотя ее образ жизни и поведение мало чем отличался от других знатных современниц.

Просто интересно, почему именно на нее пал выбор сплетников и почему никого не смущает, что львиная доля слухов о Лукреции Борджиа - ничем не подтверждены. Разве она грешила больше, чем Санча Арагонская, Изабелла д'Эсте или Джулия Фарнезе? Так почему же Лукреция? Выходит, что исключительно из-за двустишия Саннадзаро, который попросту ненавидел Борджиа и вполне мог щедро полить Лукрецию грязью просто так, за компанию с Папой. Вот в это двустишие все и вцепились, потому что если бы не оно, то мадонна Лукреция предстала бы обыкновенной дамой своего времени - никаких жареных, выходящих из ряда вон скандалов - а значит не очень разгонишься написать роман или пьесу, и оперу не поставишь, и сериал не снимешь. В этом плане слухи просто оказались для многих выгоднее правды и потому стали такими живучими.

Что же касается книги Беллончи, то мне в ней не хватило самой Лукреции, о ней поданы общеизвестные факты, сделан просто развернутый пересказ википедии. А хотелось побольше цитат из источников и каких-то новых, незатасканных фактов, . Даже о потомках Лукреции сказано буквально два слова, а ведь это тоже очень интересная тема.

картинка ElsaLouisa