31 декабря 2018 г. 22:16

Довольно занятный детектив в классическом стиле. Была интересна атмосфера и антураж: породы дерева, чертежи изделий, маленькие секреты. Жалко, что этого было не так много, как могло бы...
Расследование довольно неспешно. Пожалуй, оно действительно интересно тем, что, во-первых, подмастерью, пусть и опытному, позволяют довольно многое, а во-вторых, что компанию ему составляет аристократ. Это действительно довольно фантастично, но позволяет хоть как-то выкрутиться в сложившихся условиях. И в принципе, можно не слишком обращать на это внимание.
Главный герой совсем не симпатяга. Регулярно его поведение раздражало меня и буквально заставляло скрежетать зубами. С другой стороны, положительные черты в нем тоже присутствуют. Так что не будем полностью списывать его со счетов. Да и без него ничего вообще никуда бы не подвинулось.
В целом получилось довольно приятное и живое чтение. За исторической достоверностью я не гонюсь, а картинка красивая.

"Трижды три темы". 2018, Тур третий. Тема "Классический детективный роман, где загадка решается с помощью интеллекта. Не французский, немецкий или не скандинавский, не мэтры жанра". По совету MccainSands