31 декабря 2018 г. 22:42

Знаете, как часто бывает, что чувствуешь себя не таким как остальные? Когда никто вокруг тебя не понимает, не видит твоего богатого внутреннего мира? Довольно подростковая точка зрения не так ли? Данная книга показывает, что не обязательно! Перед нами предстает мальчик, родители которого необычайно недовольны им и считают, что он очень непослушный ребенок, но на самом деле…
На самом же деле мы можем увидеть, насколько Элвис умен, проницателен, как здорово он видит и понимает мир (особенно по сравнению с той же мамой, которая назвала его в честь любимого певца и расстроилась, что он не оправдал возложенных на него его именем надежд). Он занят Большими (это не насмешка, я и правда считаю их такими) делами: например, сажает цветы рядом с домами знакомых ему людей. Он вообще очень любит всех и каждого, видит в них что-то особенное, ну у кого еще учиться восприятию мира, как не у него?!
Очень грустно смотреть, как взрослые люди занимаются ерундой, думают ерунду, живут ерундой, в то время как их ребенок, которого недооценивают, занят гораздо более правильными вещами, чем они. Что меня больше всего поразило, что о таком чудесном человеке родители говорят, что Бог послал им его в наказание, а он при этом не злится, не возмущается, не выпячивает свои положительные качества, а лишь расстраивается, что делает хуже родителям.
Хотелось бы уметь всегда оставлять в своей душе немного детского, искреннего добра, не давать «взрослой жизни» затмить глаза. И еще очень важно не просто смотреть, а по-настоящему видеть своих детей и прислушиваться к ним. Иногда они могут сказать очень верные вещи.

ДП18, основное задание, уровень 12.