muzlaner

1 января 2019 г. 00:34

5 Второй закон термодинамики

Когда говорят о борьбе добра со злом, о духовном развитие человека, становлении цивилизации, то иногда вспоминают пресловутый второй закон термодинамики, который с философской точки зрения гласит, что всё в мире стремится к хаосу, энтропия/мера хаоса/ увеличивается, всё подвержено неумолимому разрушению.
В обществе и истории лично я вижу такую борьбу между совсем незначительной части человечества и многочисленными обстоятельствами, которые препятствуют этому развитию. Наперекор этому закону, несмотря на значительные препятствия, малочисленная группа людей стремится духовно, умственно и физически развиваться. Я для себя называю эти обстоятельства "энтропией", хотя это и неверно, но мне понятно. Большая часть человечества добровольно погружается в хаос. Их интересует обустройство в материальном мире: чтобы был хороший дом, еды до отвала, хороший доход и возможность предаваться различным страстям и развлечениям.
Меня волновал вопрос почему произошла такая встреча на планете Земля, почему так по-разному развиты и устроены люди? Почему "энтропия" так ненавидит и презирает "избранных"? За подобные рассуждения меня уже называли фашистом и призывали к равенству и братству. Да только, я знаю, серая масса при таком раскладе обязательно поглотит и растворит в себе зарождающиеся ростки интеллигентности, утончённости и духовности.
Пример тому революция 1917 года. Была уничтожена и изгнана из России большая часть русской интеллигенции. Казалось бы, "энтропии" праздновать победу. Серая масса захватила власть и устроила, естественно, террор и диктатуру. Всё поделили поровну.
Но тем не менее, даже среди серой массы стали появляться искатели духовного, культурного и разумного.
Видимо, автора книги тоже интересовал этот вопрос, но под другим углом зрения. Улицкая пишет о выживших после массовой бойни 1917 года, о потомках убитых, у которых остались семена культуры и интеллигентности, не смотря над расправу с их родителями.
О невероятно сложной жизни это "интеллигентной прослойки"/ как тех обзывали большевикии/ и пишется в книге. Книга многослойная, исследует жизнь трёх друзей детства, просматривает на протяжении долгих лет как сложились их судьбы, и судьбы тех, кто оказался вовлечённым в водоворот борьбы против энтропии, которая у них рассматривалась как борьба за свободу слова и совести.
Автор не копает глубоко, и не пытается узреть, кто же на протяжении веков устраивает эти обстоятельства, препятствующие духовному и культурному развитию человека, Да оно и понятно. Подобные вопросы поднимают люди, пытающиеся разглядеть за пеленой нашего плотного мира, тех, кому выгодно держать людей в духовном рабстве и чтобы они выполняли навязанные программы примитивного существования.