21 июня 2011 г. 23:38

Если бы я сказала, что совсем не понимаю, зачем люди пишут продолжения к легендарным романам, я бы покривила душой. Где-то в возрасте 11 лет я даже написала свою версию "Мушкетеров. Десять лет спустя". На 48 листах общей тетради старательным подчерком отличницы. Моя карьера знатной секвелистки закончилась теплым воскресным днем на дачной веранде, где я собрала наше семейство и звонким голосом, с выражением, зачитала свое твоение. "Ну что ж" - сказал папа - "Всё лучше чем красть соседские груши. И платье целое и перед соседями не так стыдно."
К чему это я? А к тому, что если бы Александра Риплей была 11-летней девочкой, пишущей фанвики в разрисованный сердечками блог, все было бы ничего. Но она неоднократно подчеркивала в своих итервью, что много лет изучала творчество Митчел. И это после многих-то лет она выдала такие выхолощенные характеры???? И такие банальные повороты сюжета???? Однако, думаю, домохозяйкам этот продукт вполне сгодится. Все понятно с самого начала, что было, что будет и чем сердце успокоится. Только вот к Скарлетт этот фанвик не имеет никакого отношения. И хорошо. Потому что все, что хотела сказать Маргарет Митчелл она уже сказала.

А. Рипли всего лишь захотела денег и славы. У нее примитивный слог и сюжет. Как еще можно получить это не имея таланта?