Aleni11

2 января 2019 г. 16:37

Начало книги меня немного обескуражило: годы, события, люди, картины, картины, картины… И все это под иноязычным соусом псевдоиспанского средневековья: незнакомые термины, имена, географические названия поначалу очень затрудняют чтение.
На самой первой странице фраза

В 823 году герцог Ренайо взял в жены Хесминию. После гибели ее брата на Рио Сангва она осталась единственной наследницей Шагарры. Когда в костейо, родовом замке ее отца, завершилась свадебная церемония, молодожены отправились в Мейа-Суэрту, где маленькая коса Ренойо постепенно превращалась в Палоссо Веррада.

буквально выбила меня из колеи. Сильно хотелось узнать, кто все эти люди и вообще, о чем идет речь. И еще довольно долго имена вроде Бальтрана Алехандро Рафейо Риобаро до'Веррады и Лиссабетты Терессы Луиссы Бенекитты до'Нахерры не хотели укладываться у меня в голове. А к названиям различных сюжетообразующих вещей и определений, предполагаемо очевидных для действующих лиц, но совершенно незнакомых для читателя, очень бы не помешала бы хотя бы небольшая справочная информация. Потому что единственное, что сразу запомнилось это Чиееа до'Орро, Золотой Ключ, но дальше посыпались всяческие Ателиерро, Каль веноммо, Лингва оскурра, Меннинос до'конфирматтио и прочая светотень, которая очень не всегда сопровождалась хоть какими-то пояснениями.

…однажды начнется: с Пейнтраддо Чиевы. И вот как заканчивается… Уничтожь ее, меннино моронно, друг мой Неоссо Иррадо…

Догадаться о значении подобной фразы можно только из контекста, а это, согласитесь, не самый удачный вариант. Конечно, со временем к подобному стилю повествования привыкаешь и незнакомые слова уже не кажутся такими чужеродными, но чтение они все же затруднили. (А словарь нашелся... потом... в самом конце последней книги, когда нужды в нем уже практически не было).
Если добавить к вышесказанному далеко не сразу понятное устройство совершенно нового, оригинально устроенного фантастического мира, в котором еще предстоит разобраться и станет понятно, что сразу и полностью погрузиться в чтение оказалось не так уж просто.
И все же, даже несмотря на все эти трудности и на тот факт, что живопись – немного не моя тема, книга увлекла довольно сильно. Здесь много интереснейших героев, достаточно продуманная проблематика, да и сюжет очень насыщенный и развивается увлекательно и динамично. Очень много интриг, столкновений интересов, борьбы за власть… когда привыкаешь к терминологии, читается просто отлично.
Но самое главное, что зацепило – это великолепный фэнтезийный мир, придуманный авторами, оригинальный и зрелищный, живущий по своим законам. Знакомиться с ним, изучать его устройство – настоящее удовольствие.
В целом, роман очень сильный, прочитался моментом и с большим интересом.

картинка Aleni11

За совет в Ламповом флэшмобе 2018 благодарю WtL , прочитала еще в прошлом году, но время на рецензию появилось только сейчас: с небольшими оговорками - отличная книга.
Также книга участвует в играх Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье и Собери их всех!

Очень рада что вам понравилось!