varvarra

с синдромом самозванца

2 января 2019 г. 17:54

3.5 Читать, писать или править?

Когда местный совет грозит передвижной библиотеке закрытием, то записать в ряды своих читателей саму королеву, чтобы заручиться поддержкой, - это очень удачное и смелое решение. А вот зачем королеве брать для чтения книги по абонементу, имея в распоряжении прекрасную стационарную библиотеку и не одну, - на этот вопрос ответить труднее. Иногда обстоятельства складываются помимо нашей воли, а ещё Её Величество воспитана в строгих правилах, среди которых значится пункт: "никогда не подавать публике повода для обиды". Первую книгу для чтения королева берёт, руководствуясь лишь знакомой фамилией писательницы, а это не лучший показатель литературного таланта. Даже библиотекарь удивляется, как можно было осилить подобную "муть", на что услышал ответ:

Начав книгу, я ее дочитываю. Так нас воспитывали. Книги, хлеб с маслом, картофельное пюре — справляйся со всем, что тебе досталось. Я всегда придерживаюсь этого правила.

Автор изобразил королевскую особу не только мудрой, воспитанной, но и приблизил её образ к читателям ЛайвЛиба, ведь многие могли узнать в ней себя - в любви к чтению, в проявленном интересе к авторам, в рассуждении и анализе прочитанного и, о!, в составлении списка прочитанных книг!
Список внушительный и нет возможности полностью им поделиться, но начинался он примерно так:
Айви Комптон-Бернетт
Нэнси Митфорд "Поиски любви"
Нэнси Митфорд "Любовь на холоде"
Дж. Р. Эккерли "Моя собака Тьюлип"
Дж. Р. Эккерли Автобиография
Анита Брукнер, Иэн Макьюэн, А. С. Байетт, Беккет, Набоков, Филип Рот...

"Открыв для себя прелесть чтения, Её Величество стремилась разделить ее с другими". Но, увы, не всем нравится, когда мы много читаем. Особенно, если во время встречи с министром иностранных дел вместо обсуждения англо-французских валютных соглашений, королева заводит разговор о Прусте.
Увлечение королевы быстро привело к многочисленным изменениям. Она стала регулярно читать с кафедры или детям при посещении школ, заинтересовалась Библией, вдруг экспромтом могла "выдать" стихотворение Бетджемена, отклонившись от программы...

Книга написана с лёгким юмором и вдохновляет на проявление интереса к чтению. Кому же не хочется быть похожим на английскую королеву?
Есть в этой читательской истории интрига: иногда чтение книг подталкивает к решению писать. А усиливает интригу заключительная строка. Неплохо.

Благодарность игре Собери их всех!