kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 января 2019 г. 17:00

В далёком 19-том веке ещё были неизученные на карте места, неизвестные народности, о которых в Европе говорили "недолюди", неведомые обычаи пробивать туннель и несколько дырок в ушах (интересно, предки некоторых молодых людей родом не из Новой Гвинеи?), вымазывать себя землёй. И были люди из России, такие, как Н. Миклухо-Маклай, которым был интересен этот мир во всех его проявлениях. Отправиться на неведомую землю к туземцам, которые ещё неизвестно, как тебя встретят, да и подружиться там со всеми - это надо быть удивительным человеком. Экспедиция была снабжена по минимуму, командиру корвета "Витязь" пришлось уговаривать Маклая взять съестные припасы. Вместо сахара - сахарный тростник, рис и бобы - всё разнообразие, хинин от всех болезней и первоначальный страх, как только корвет ушёл в море - вот багаж Маклая. А впереди ещё лихорадка, необходимость готовить пищу, общение с аборигенами...

В описаниях этой расы напирают постоянно на их вероломство и хитрость; пока не составлю о них собственного мнения, считаю рациональным быть настороже.

То есть, нельзя сказать, что Маклай не продумал экспедицию. Ставка была сделана на отношения между людьми, и вот это Маклаю удалось. Подружиться с местным племенем, почти не зная языка (язык было очень трудно изучить, особенно это касалось слов, не обозначающих предметы: "плохо", "хорошо"...), по мере возможности изучать их, делать образцы срезанных волос, зарисовки их лиц, лечить их, когда заболеют (Тую упало дерево на голову, страшную опухоль пришлось отпаривать несколько часов) - всё это достойно уважения особенно если учесть, что некоторые и среди своего круга вести себя не умеют. Ружьё у Маклая было, и оно на раз решило бы многие проблемы - но только на раз. В данном слчае мне понравились рассуждения исследователя:

Мне кажется, что заранее человек не может быть уверен, как он поступит в каком-нибудь дотоле не испытанном им случае. Я не уверен, как я, имея револьвер у пояса, отнесусь, например, сегодня, если туземцы в деревне начнут обращаться со мною неподходящим образом, смогу ли я остаться совершенно спокойным и индифферентным на все любезности папуасов. Но я убежден, что какая-нибудь пуля, пущенная некстати, может сделать достижение доверия туземцев невозможным, т. е. совершенно разрушить все шансы на успех предприятия. Чем более я обдумывал мое положение, тем яснее становилось мне, что моя сила должна заключаться в спокойствии и терпении. Я оставил револьвер дома, но не забыл записную книжку и карандаш.

Вот пример того, как с записной книжкой и карандашом можно добиться больших результатов, чем с ружьём.
На побережье несколько деревень. Гумбу, Горенду, Бонгу - это лишь некоторые. Иногда деревни воюют друг с другом. Примечательно, что поначалу женщины всех деревень прятались от Маклая. Рассуждения исследователя о женщинах тоже очень интересны:

У диких женщины более работают для мужчин; у нас – наоборот; с этим обстоятельством связано отсутствие незамужних женщин между дикими и значительное число старых дев у нас. Здесь каждая девушка знает, что будет иметь мужа; они сравнительно мало заботятся о своей внешности.

С этой книгой вы совершите замечательное путешествие не только на берега Новой Гвинеи, но и в прошлое на сто лет назад, а проводником вашим будет умнейший человек, исследователь, иногда философ, иногда слишком практичный человек, предпочитающий одиночество любому обществу, Николай Миклухо-Маклай.
картинка kupreeva74
Оцениваю свою рецензию в 2 балла.