Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 января 2019 г. 18:34

Ну что сказать ? Ну что сказать ?... Замануха чистой воды, если не подыскивать более изящных литературных выражений. Любителям «Коллекционера» Джона Фаулза посвящается... Так как та книга мне тоже не особо понравилась, то у этой было еще меньше шансов на оное, если учесть, что многие современные триллеры не отличаются особо тщательной проработкой сюжета и его персонажей, полностью играя на громко заявленной теме, например, о сексуальном рабстве, зависимости, как в данном случае.

Юные красивые девушки попадают в импровизированный Сад, где по сути становятся наложницами, сексуальными рабынями богатого мужчины, именуемого Садовником. Так как с детства он питает страсть к внешне красивым хрупким и притягательным бабочкам и их своеобразному способу коллекционирования, то своим жертвам он наносит на спину татуировку в виде определенного вида данного насекомого.
Это стержень сюжета, от которого отталкиваясь, история должна получить продолжение в виде причинно-следственных связей в прошлое главного героя и тех, кто составляет его прекрасный, но недолговечный Сад.

Роман, построенный по принципу флешбеков и тем самым позволяющий узнать всю подноготную необычной истории страшного заточения, очень даже может быть интересен, но накал его снижается с самого начала, когда читателю уже на первых страницах становится известно окончание истории.
Так как общая картина понятна сразу, дело остается за частностями, могущими создать ту необходимую атмосферу страха, ужаса и что немаловажно, сопереживания героиням, которые и отличают качественный психологический триллер от большинства других жанров.

Но автор уделяет этому чудовищно мало внимания. Практически за кадром остается множество важных вопросов, могущих пролить свет на причины происходящего, а также объяснить поведение жертв, характеризуемое общей покорностью хозяину, судьбе и не пытающихся предпринять каких-либо активных действий. Как овцы на заклании покорно ждущие своей участи. Вялая история возникшей мании Садовника при близком рассмотрении выглядит не до конца убедительной.

Вообще роман отличает некая поверхностность во всем: внутренний мир героев, их взаимоотношения, жизнь "до", психологическая сторона происходящего и его последствия, более глубокое понимание и раскрытие причин возникновения мании.... Ну и концовка становится всего лишь продолжением данного стиля романа: поверхностно, искусственно, с некоторой долей хэппи-эндаи увеличивающимся числом вопросов к действиям героев и соответственно к автору.

Собери их всех

О, тебе тоже не понравился "Коллекционер")) В наших рядах прибыло:)
А эту книгу после крайне отриц. отзыва подруги удалила из виша, сейчас, прочитав твою рецку, убедилась в своём правильном решении))

ага)) я все ждала ах, показалось тягомотиной, высосанной из пальца трагедией или автор не сумел донести до меня свою идею...((
дадада, ничего не потеряешь) вроде слушаешь -нормально, а в голове и в душе ничего не остается

Это такой триллер - однодневка! Впереди ещё много хороших непрочитанных книг, чтобы на этот время тратить)) Вот как полезны рецки друзей:))))

Это такой триллер - однодневка!

соглашусь) я в свое время много триллеров читала и сейчас не прочь качественный прочесть с удовольствием...Но тут никакой тебе динамики, психологической подоплеки...Все ровно и претенциозно....Там еще и серия целая...Ух))

Ха, ещё и серия?!!! Вау! В последнее время очень тяжело нарваться на действительно качественный триллер, слишком большой бэкграунд ( в этом жанре) за плечами:))))

Ха, ещё и серия?!!! Вау!

вот вот)) если будет аудио, любопытно сравнить намечается ли рост писателя в профессиональном плане. А так...(

слишком большой бэкграунд ( в этом жанре) за плечами:))))

угу, поэтому и сложно порой произвести впечатление. Но возможно)))

С детективами, кстати, такая же проблема(((

ага((( даже на память не приходит ничего стоящего из последнего. А у тебя ? Впечатлил хоть сколько-нибудь кто-то из современного ?

Э-э, так сразу ничего не приходит на ум)) У меня сейчас огро-омная надежда на «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер , много хвалебных отзывов + у меня подруга недавно брала её почитать и осталась в полном восторге от книги!

ну ок)) а скоро её читать будешь ?)

И меня к себе в компанию возьмите;)
Вообще такое чувство, что это совершенно два разных автора - Коллекционер очень примитивно смотрится на фоне всего остального творчества...

А мне Коллекционер когда-то очень понравился)

тебе больше повезло)

это да) правда я еще в универе читала, но автор мне и в более старшем возрасте заходит, Любовница его понравилась тоже)

А Волхва планируешь...как-нибудь ?) я помню, мне Любовницу ...советовали)

ну да, мой долгострой, на кирпичи мне вдохновение нужно, жду) хорошая книга, необычная правда, местами на любителя)

необычная правда, местами на любителя)

это ты про Любовницу..? а что там необычного, если в двух словах ?)

ага, про нее, там автор с постмодернизмом балуется, использует многие его приемы, если в двух словах)

постмодернизм мне очень нравится) так что скрещу пальчики)

давай, было бы интересно как у вас сложатся отношения с книгой)

угу) пожалуй, сделаю пометку для нового тура Классиков)

У тебя есть рецка на него? Было бы интересно положительную оценку автору почитать( именно на эту книгу))))

Какая-то книга непроработанная, судя по тому, что ты описываешь. Гусеница вместо бабочки)
Про тему зависимости, рабства и так тяжело читать, а тут ещё и написано плоховато...

Гусеница вместо бабочки)

угу) понимаешь, когда я читаю про маньяков, мне хочется понять почему он стал таким, психологическое состояние жертвы прочее...А тут все вскользь...

Я вот из тех кому понравился Коллекционер)
эта книга тоже в планах, но отдаленных)

осталось дождаться, что здесь скажешь)

Я из тех, кому Коллекционер понравился) но тут поверю на слово, что книга недоработанная и не буду в ее сторону смотреть)

ну Коллекционер все-таки классика жанра) а тут проходной вариант)

вот вообще ничего не потеряешь) даже не сомневайся)

Не сомневаюсь) я и слышу-то об этой книге впервые)