Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

4 января 2019 г. 07:19

Английский журналист по зову своей профессии занимается увлекательным расследованием - поиском острых фактов о главном мыслителе и философе современности загадочном и неуловимом профессоре Криминале. Увлекательно? Да, я тоже так думала. Да еще фамилия Криминале, так сказать "обязывает" нечто остросюжетное. Но что я получила в итоге - прекрасную, остроумную, лаконичную и актуальную, достаточно интеллигентно переданную... лекцию - ретроспективу Евросоюза 80-90 х годов. Автор был бы превосходным преподавателем, возможно он им и является. Его интересно слушать, его гипотезы достаточно и беспристрастны и интересны, его отступления совершенно не скучны и не кажутся пространными, а, наоборот, очень удачно дополняют основную мысль автора. Его рассуждения о кап странах и соц странах, бюрократии Евросоюза, шпильки в сторону мыслителей эпохи остроумны и точны. У этой книги один недостаток - это не роман с сюжетом, а лекция с вкраплениями художественного повествования. Читая, я все надеялась, что возможно, автор к концу книги даст хоть каплю экшена, так как интрига была, но мизерная. Вначале найти этого неуловимого Криминале, которого никто найти не может, потом оказалось он не такой уж неуловимый, а попадается "под ноги" почти постоянно Smile и основная задача стала раскусить что же он за человек и какие скелеты у него в шкафу. Вот то то и обидно, что скелеты так и нне повалились, все просто и банально, и даже не открытый финал, а если и парочка вывалилась, так они ну совсем уж неказистые оказались. В общем, местами было интересно, но в целом не мое. Возможно, слишком интеллектуально для меня и многой соли (несомненно) я не поняла.