5 января 2019 г. 10:25

5 Обожаю Викторию Ледерман!

И снова у меня в руках оказалась книжка Виктории Ледерман! Я поражаюсь, как она умудряется быть в шкуре третьеклассника ("К доске пойдёт... Василькин!"), четверо/перво/второклассника ("Уроков не будет!"), пятиклассника ("Календарь ма(й)я") и начинающего студента ("Первокурсница")?! И главное, в каждой книжке веришь, что это пишет не умная взрослая тётя, а прелестный герой её рассказов!
Так же и в этом сборнике рассказов. Третьеклассник Дима вобрал в себя все атрибуты современного ребёнка: любовь к компу и играм, стоическое терпение школьных уроков и домашки, современных адекватных родителей. Такой забавный, вечно влипающий в истории мальчуган))
Мне запомнился рассказ про извечную войну за школьные отметки ("Нам до мамы ещё далеко! Она круглая отличница") и как Дима с другом учил зимне-осенний отрывок из "Евгения Онегина". И концовка, когда Дима от своего лица сел писать свои школьные приключения очень мила - может быть, не раз использовавшийся ход, но здесь он вполне уместен! Браво Виктории Ледерман, аплодирую её таланту стоя)