5 января 2019 г. 14:50

3.5 Что бывает, если слишком сгущать краски

– Какой молодой человек и на вечер пришел, – сказал Яраги, – а я вот не хотел идти. Я уже плюнул на них. Почему, говорю, в лезгинскую секцию захожу, приношу стихи, говорю, так и так, дайте в издательство. Не дают. Почему, говорю, этой Сивли Ярахмедовой пятый сборник выходит? Мне говорят: ама-а-ан, она же в министерстве сидит! А ты не сидишь. Клянусь, так говорят.

Данная повесть аварской (дагестанской) писательницы Алисы Ганиевой в 2009 году получила премию "Дебют". Ну-у...Что можно сказать об этом произведении? "Салам тебе, Далгат" рассказывает об одном дне из жизни парня Далгата. Он бродит по Махачкале с целью отдать папку с документами некоему Халилбеку, и за этот день успевает попасть в уличную передрягу, побывать на свадьбе, поговорить в кафе со знакомой об армии и ваххабитах и т.д. У многих сюжет повести будет ассоциироваться с "Улиссом" Джойса - сходство очевидно.

Но сходство с "Улиссом" не обеспечило повести Алисы Ганиевой литературной гениальности. Писательница пошла по простому и, на мой взгляд, нечестному пути - свалила в один крохотный текст все пороки Дагестана, ничем не разбавляя эту бомбардировку непотребством.. Ну как так? Даже говоря о самых прекрасных вещах, при этом подмечая только негативные стороны и концентрируя их на маленький объем текста, получится то, что получилось у Алисы Ганиевой - беспросветный, гипертрофированный мрак: мужчины все грубые, жестокие, озабоченные, а женщины - скрытые представительницы общества с пониженной социальной ответственностью. Коррупция, грязь, разруха, лицемерие, ваххабизм и т.д. И многим понятно, что Дагестан, как и другие регионы в большей или меньшей степени имеет проблемы, и те, которые описала Ганиева тоже имеют место быть, но не в таких же масштабах! Сплошняком что ли?

Многим читать "Салам тебе, Далгат!" будет неинтересно из-за большого количества отсылок к бытовой культуре Дагестана. Жаргон, особенности и отношения между народностями Дагестана (если учесть, что большинство и не знает, что такой национальности как дагестанец попросту не существует), специфические реалии современного общества республики. И сноски в разных источниках, где вы можете найти повесть, на какие-то слова в одном варианте есть, в другом - нет. От этого будет зависеть понимание текста.

Честно говоря, когда я читала повесть "Салам тебе, Далгат", мне было обидно и за дагестанцев, и за Дагестан. Неужели у человека, который сам принадлежит к этому народу, не нашлось сказать ничего хорошего о родном крае? Даже мой опыт общения с представителями этой республики позволяет мне подобрать немало хороших слов в адрес дагестанцев. Так что так и хочется сказать: автор, ну не переигрывай.

Автор, остановись)) Да, легко сейчас получать премии, главное негатива побольше нагнать)

0 05.01.19

Кажется, по крайней мере, что так :( Другие авторы не так заметны, негатив всегда ярче)

Так повесть можно даже назвать интересной, но некоторый перебор бросается в глаза. Судя по отзывам, не только мне)

0 05.01.19

Ты еще высоко оценила по сравнению с многими рецензентами)

0 05.01.19

Колебалась между 3 и 3.5, но решила не жадничать)

+1 05.01.19

Тут какой-то фанат пришел х) Интересно, а чем ему предыдущий комментарий-то не понравился, это же просто факт) Не я же все эти отрицательные рецензии писала xD

+1 05.01.19

Кто ж их знает - «бойцов» невидимого фронта))) минусить-то ума много не надо, и смелости х))