6 января 2019 г. 19:19

Обложка книги «Остаемся зимовать» зацепила меня сразу же, как только я ее увидела. Я нарисовала в своей голове изысканную философскую сказку, чем-то напоминающую изумительно сложные и тонкие романы Лены Элтанг. Или хотя бы загроможденные избыточными деталями фантастические рассказы Никки Каллен. Именно так радостно я думала об этой книге долго-долго, пока наконец не взялась за ее прочтение.
Единственное достоинство книги в том, что она короткая. Да и страницы в основном заполнены не целиком. То есть, долго мучиться мне не пришлось. Особого смысла в книге я не нашла. Зато в ней есть короткие предложения, похожие на бревна. Четкая тенденция начинать каждые три абзаца с новой страницы. Ничем не обусловленная смена размера шрифта. Странные имена и странные списки. А также многочисленные элементы безумия (или попытки создать нечто очень и очень глубокомысленное). Что в этой книге заставило критиков отнестись к ней благосклонно – загадка. Я, пожалуй, ничего внятного сказать не смогу, хотя честно очень стараюсь.