ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 января 2019 г. 00:50

3 Спойлер

Аннотация:

«Это книга о любви как методе художественного творчества, о лабиринтах наваждения и о прикладной зоолингвистике (говорящих собаках).»

Мысли:
Дочитав эту книгу, я провела некоторое время в раздумьях о том, как вообще подступиться к написанию данной рецензии. В попытках привести в порядок свои впечатления от данного произведения, даже ознакомилась с чужими мыслями по поводу “Страны смеха” и вздохнула с облегчением — есть люди, которых смутили те же моменты, что и меня.

Краткое описание, в котором больше места уделено восхвалению таланта автора, нежели сути произведения меня отчасти насторожило, но большое количество позитивных отзывов и не самый низкий рейтинг на ЛайвЛибе временно избавили меня сомнений. С большим энтузиазмом я взялась за чтение.

Завязка истории показалась мне многообещающей — некий персонаж очень любит определённого автора и желает написать его биографию. Вроде, всё не плохо. И встреча с такой же поклонницей прилагается, и “ментальная ненависть” быстро перетекает в симпатию, и делом общим вроде люди проникаются…

“Вроде” в данном случае ключевое слово. Поскольку дальше всё стекает в омут из большого количества ненужных описаний, странных сравнений и бесконечных отсылок. Из-за этого с каждым отрывком слушать было всё труднее, но даже попытка перейти к электронной версии не разбавила подозрения, мол, дело в начитке (от того и нудно). Но, нет.

Всё же пробравшись через море текста, к “свету в конце тоннеля” я осталась в растерянности. “Что я только что прочитала?” — этот вопрос, в принципе, вертелся в голове по ходу повествования. То и дело возникало сильное желание промотать вперёд, пропуская неуместные диалоги/сравнения/постельные сцены/бредовые части (нужное подчеркнуть).

Всё-таки, я ожидала сказочную историю, нежную любовную линию и юморе, а вышла фантастическая глупость с гормональным сбоем. Увы.

Выводы:
Это не первая книга в жанре “магический реализм”, которая мне попадается и, похоже, это просто не мой жанр (или не мой автор). Мне сложно понять, что конкретно вызывает сильный восторг от этого произведения, но раз кому-то нравится, то “на вкус и цвет…”, как говорится.

Книга была прочитана в рамках игры “Новогодний флешмоб 2019” по совету PerrOriginate - 1/6. Пусть, начало флешмоба вышло не оптимистичным, от души благодарю за совет, который помог сориентироваться в жанровых предпочтениях.

Отзыв в блоге