linora-vesta

7 января 2019 г. 02:14

И это первая книга, которую я не дочитала, и на которую пишу рецензию.

Нет, мне, в общем-то, понравился роман «Хлеб с ветчиной» и к самому Буковски я отношусь вполне нормально.

Но в этот раз "Письма о письме" в настроение совсем не попали. Я не люблю такой формат, потому как по сути – это выдержки из писем Буковски, часто целые куски, вырванные из контекста, и из-за этого книга периодами приобретает формат сборника цитат ( не в плохом смысле).

Кроме того, я ожидала немного другого: полных писем, пояснений кому Буковски пишет и по какому поводу ( про поводы, впрочем, было сказано, но далеко не везде). А так непонятно кто такой, например, Джон Уильям Коррингтон? Кто такой Дэррелл Керр? В текстах писем подсказки были далеко не всегда.

Потом – есть такие книги, которые просто необходимо читать в бумажном варианте. Я читала в электронном, и это была неудачная идея: текст сливался в сплошную линию, выделений дат не было. В итоге спустя короткое время начинали уставать глаза, и терялась нить повествования.

Но прежде, чем бросить книгу, я сделала несколько приятных открытий. Во-первых, Буковски позиционирует себя в первую очередь как поэта, а не писателя (в первые года переписки – уж точно). Потом, письма написаны довольно интересным языком, в стиле романов дядюшки Бука. И размышления об Искусстве местами довольно любопытны. Есть так же и рисунки и стихи Буковски.

Кому читать – преданным фанатам автора и тем, кто интересуется его подробной биографией и мыслями о искусстве.

А книгу я, возможно, все же прочитаю. Когда осилю все романы автора и найду в библиотеке бумажный вариант "Писем о письме".

И что произошло? В восемь часов одним субботним утром – В ВОСЕМЬ УТРА!!! чрт бы его драл – в двери стучат – и я открываю, а там стоит редактор. «Э, я такой-то и такой-то, редактор того и сего, мы получили ваш рассказ, и я счел его крайне необычным; мы намерены дать его в весенний номер». «Ну, заходите, – пришлось мне сказать, – только о бутылки не споткнитесь». И вот сидел я, пока он мне рассказывал про свою жену, которая о нем очень высокого мнения, и о его рассказе, что когда-то напечатали в «Атлантическом ежемесячнике», и вы сами знаете, как они говорят и не затыкаются. Наконец он ушел, и через месяц или около того зазвонил телефон в коридоре, и там кому-то понадобился Буковски, и на сей раз женский голос произнес: «М-р Буковски, мы считаем, что у вас очень необычный рассказ, и группа его обсудила тут недавно вечером, но мы считаем, что в нем есть один недостаток, и мы подумали, может, вы захотите этот недостаток устранить. ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ВООБЩЕ НАЧАЛ ПИТЬ?»
Я сказал: «Ну его вообще, возвращайте мне рассказ» – и повесил трубку.
Когда я вернулся, индеец посмотрел на меня из-за стакана и спросил: «Кто это был?»
Я сказал: «Никто», – и точнее ответа я бы дать не мог

***

«Мне теперь получше, хоть я чуть не умер в благотворительной палате Окружной больницы. Там точно бардак, и если вы про это место чего слыхали, вероятно, все правда. Я пролежал там 9 дней, и мне прислали счет на $14.24 в день. Ну и благотворительность. Написал про это рассказ, называется «Пиво, вино, водка, виски; вино, вино, вино» и отправил в «Акцент». Они вернули: «…вполне кровавый выпад. Быть может, когда-нибудь вкус публики до вас дорастет».
Боже мой. Надеюсь, что нет»

О, это точно. Я тоже сперва надкусила книгу в электронке, но формат неудобоваримый, и таки лучше найти бумажную книгу.))

И всё же, хотя романы прославили его, попробуйте сперва почитать стихи Буковски (если нормально относитесь к поэзии). Я их читала уже после этой книги, и мне показалось, что они намного больше раскрывают душу автора (если можно так выразиться), чем его проза.

Спасибо, я попробую найти сборник в сети. Парочку стихотворений читала когда-то, вполне понравились.