Witwasp

7 января 2019 г. 19:02

Ах вот ты какой, авантюрный роман.
Раньше я была знакома с этим жанром только по фильмам. Когда-то в детстве с папой мы пересмотрели кучу дисков с похожими сюжетами. И знаете... за время прочтения книги меня не покидало ощущение, что все идёт по какому-то заранее установленному сценарию.
Эта книга написана по шаблону. Автор не привнёс ничего нового, просто ни капельки.
Что мы имеем? Бригаду полярников, которые в суровых условиях выполняют некую исследовательскую деятельность. Дальше как обычно случается нечто, что ставит жизнь всей команды под угрозу. И вот больше половины романа они выкарабкиваются.
Я прочитала всю книгу практически без перерыва, но у меня в голове не сложился четкий образ ни одного героя. Все фразы какие-то безликие, не отражают сущности человека, его характера, как будто их случайно вставили исходя из контекста.
В целом же, сам по себе роман неплохой. От общего описания действительно становится холодно, аж мурашки по коже. В конце книги все быстрее-быстрее дочитываешь, чтоб узнать развязку. Несмотря на то, что ты понимаешь, чем все закончится, напряжение все же присутствует. Хотя концовка все же топорная. Выверенная до секунды. Очень хочется сказать, что "так не бывает. Никто бы не пошёл на такой риск. Этого бы просто не позволили". А то оправдание, которое приводится в романе слишком притянутое за уши.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!