Ivanna_Lejn

7 января 2019 г. 19:16

На Стивена Кови ссылаются все коучи по мотивации. Книгу нахваливают так, что я не могла устоять от этого соблазна и прочитала ее. Хотя сколько уже мною читано-перечитано книг по мотивации. Великое множество. Порой авторы занимаются чистейшим рерайтингом, переписывая готовые советы по мотивации своими словами, кто-то вносит что-то новое, свое. Хотя все равно посыл везде один – пока ты ленивая жопа, у тебя ничего не выйдет. И я с этим согласна. Тем не менее, все как один ссылаются на книгу «7 навыков высокоэффективных людей». Прочитала. И вот сижу, думаю… Людям, которые неистово восторгаются этой книгой, как правило, от 25-ти лет.И для них там прям там такая истина истин, прям свет в конце тоннеля, глубина мудрости и пр. Товарищи, алле! (О, моя провинциальная речь, я тебя обожаю). Неужели вам всего того, что написано в книге, никто не говорил в детстве или юности? Что для счастливой семьи у супругов должны быть общие интересы, они должны ежедневно выделять время на общение друг с другом, они должны интересоваться жизнью мужа/жены. Чтобы правильно воспитывать детей, родители должны проявлять заботу, внимание, все так же, как и с супругом, общаться с детьми, интересоваться их мнением, переживанием и пр. Чтобы хорошо зарекомендовать себя в компании и на работе, нужно всего ничего – уметь слушать собеседника, уметь просить прощения, быть эмпатом.
Блин! Блин! Блин! Но это же ясно, как Божий день и без всяких там книг Стивенов Кови. Об этом, кстати, можно и в Евангелии прочесть. Просто многие видят Евангелие как книгу страхов, где только и говорят, что о грехе и наказании. Но нет, Христос – это как раз о любви. А любовь – это что? Это умение слушать, сострадать, интересоваться жизнью близкого, помогать нуждающимся, молиться (Кови об этом пишет).
Когда я читаю восторженные отзывы на эту книгу, мне так и хочется спросить: «А до этого вы жили в лесу и всего этого не знали?». Я не пытаюсь из себя корчить здесь мудрую тетеньку, которая постигла все глубины жизни. Вовсе нет. Просто книга Кови – это жуткая банальщина. Элементарная, как научиться кровать заправлять после пробуждения. Чтобы быть классным чуваком, нужно любить, понимать, сострадать, слушать и качественно выполнять свою работу. Это мне мама объяснила еще лет в пять, а в 10 я прочла это у Карнеги, а в 20 в Евангелие.
В общем, как вызвал у меня недоумение щенячий восторг тех, кто ходил на тренинг Тони Роббинса (тоже говорил ту информация, которая доступна и понятна как минимум подросткам). Так теперь недоумение вызвал восторг от книги Стивена Кови.
Это мое субъективное мнение. На авторитет не претендую.