7 января 2019 г. 20:45

Прочитав третью книгу, я, наверное, не до конца поняла, что случилось в конце. Иначе я никак не могу объяснить свое состояние при открытии четвертой книги. Все нормальные люди поплакали, смирились (хотя кто вообще может с таким смириться?) и продолжили читать. Но у меня была стадия отрицания (ха-ха), когда вот не можешь ни в какую поверить в происходящее. До середины четвертой книги я смутно осознавала, что все-таки авторы не пошутили. Потом я собрала свою взрослую волю в кулак и решила, что нельзя так заморачиваться над детскими книгами (самовнушение не помогло..).
Слишком большого экшена не было в этой части. Но появилась любовная линия между главными героями, наконец-то! Детки выросли :) Колл сражается со злом в себе и в окружающих. Друзья ему в этом всячески помогают. Противостояние Ассамблеи и соратников Врага Смерти, начисление очков в пользу Вселенского зла.. в общем, все как обычно, но не менее интересно.
Финальная битва, на мой взгляд, произошла именно в этой книге. Не знаю, что даст нам пятая. Да, авторы сделали неплохой задел на продолжение, но все-таки борьба с основным злым персонажем закончилась в "Серебрянной маске".
С продолжением, конечно же ознакомлюсь! Надежда на счастливый финал есть, хотя после третьей книги его уже быть не может..