8 января 2019 г. 01:02

5 Поля политически-религиозных сплетений

Вторая моя книга замечательного историка-религоведа Карен Армстронг.
Сразу следует отметить, что не смотря на свой легкий слог, поднятые в ней темы довольны сложны для поверхностного прочтения.
В качестве досуга она не подойдет точно:)
Данная книга раскрывает идею того, что до нового времени религия охватывала все стороны жизни людей, включая политику и войну, во все старались вложить смысл некой «священности». Вообще очень сложно найти в многочисленных "откровениях" или "новых научных открытиях" нечто действительно научное, обоснованное и реалистичное. И эта книга - один из тех редких изумрудов, которые можно найти на читательских просторах.
«Поля Крови» представляет собой кропотливый анализ исторических событий на протяжении как минимум 2000-4000 лет, происходивших на землях крупных цивилизаций: Месопотамия, Египет, Израиль, Римская и Византийская Империи, Арабский халифат, а также включает группировки такие, как Аль-Каида, Ихвана аль Муслимин и Хезболла. Книга полезна будет тем, кто любит читать и размышлять, кого интересует политика, в определенной степени, история и особенно религия. Будет нечестным не сказать, что читать её трудновато и приходится иной раз делать над собой усилия. Но, уверяю вас по своему опыту, результат от аналитического и продуктивного чтения существенный. Рекомендую читать с умом для ума.