8 января 2019 г. 05:34

3.5 Как же это было тяжело.

Сложно назвать эту книгу науч-попом - не слишком популярным языком написана. Текст предполагает под рукой у читателя либо гугл (минимум), либо докторскую по античной греческой философии + ещё одну по средневековой + по средневековой и античной архитектуре + хоть немного поэзии того же периода соответственно.
Эко просто ссылается на источники, не поясняя их хотя бы в общих чертах.

Я иногда просто втупляла по нескольку минут в одно предложение, пытаясь связать то, что я знаю о термине/эпохе/авторе с контекстом. Многое так и не поняла, если честно. К определённому моменту мозг просто перегревается и отказывается думать.

При всем при том, тут бездна интересного, что не удивительно. Средние века потому и средние, это такой дикий котёл. Это внутричеловеческая борьба за место в этом мире. Борьба внутри себя, я имею ввиду. Смещались центры Вселенной во всех смыслах. Кто мы, где мы, что такое Бог и где он, что такое красота и гармония, что такое космос, что такое душа, природа, искусство? Дисскусия вечно бурлящая в любом живом человеке.

Кажется, читая эту тонкую книжицу (целых две недели), я ни разу не взялась за неё дома вечером. Просто не вдохновляло. Занималась чем угодно, кроме книги. Сложно втянуться во что-то столь строптивое, книга и правда словно пытается сбросить с себя. Но винить в этом хочется только себя и свою непросвещённость.

Вывод: нужно читать больше древних и средних, особенно философию. Если художку этих периодов я хоть иногда героически беру приступом, и даже с удовольствием, то всё остальное постоянно откладываю.
Я бы даже учебники почитала, только нужен хороший совет под чьим авторством должен быть учебник.

P. S. Две пачки закладок ушло.

картинка tiny_hedgehog

Если вас интересуют учебники по истории, то до сих пор хороши:
трёхтомник по Древнему миру под редакцией В. Кузищина (Восток, Греция, Рим);
двухтомник по Средним Векам по редакцией С. П. Карпова.

Но, как кажется, для лучшего понимая тех времён следует даже читать не учебники, а какие-то общие работы, рассчитанные на широкую аудиторию.
Для античности есть "Занимательная Греция" и "Капитолийская Волчица" М. Гаспарова. Может показаться, что это для совсем уж маленьких, но я бы так не сказал.

Для СВ, конечно же, "Цивилизация средневекового Запада" Жака Ле Гоффа. Может быть, ещё
"Осень средневековья" Й. Хёйзинги, но это уже побольше и более узкий период.

С не учебниками не уверен, что в тему. Там не так просто выбрать из всего многообразия именно то, что нужно.

О, спасибо вам. Только увидела комментарий.
Я обязательно посмотрю и учебники и не учебники, все подойдет, если источник вызывает доверие)