ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

8 января 2019 г. 14:29

Люблю обсуждабельные книжки, после прочтения которых в голове роятся мысли.
Естественно, не заинтересуй друг друга главные герои, про них не стали бы писать, этот интерес был более чем ожидаем. Хорошо здесь описан переход от неприязни к… зависимости? Симпатии? Привычке? Всё не то, но суть уловить можно. И хотя механизм этого перехода самый тривиальный — герои не знают друг друга, мозолят друг другу глаза и каждый из них, заинтригованный, начинает гадать, кто есть другой. Подливает масла общее чувство юмора, а вернее, иронии. Мне такое тоже близко, поэтому и читать про них весело. И за слово за это, "тусклятина", спасибо переводчику: тут и тусклота, и тухлятина, и дохлятина — многозначное, в общем, слово; форма "тусклота", к образованию которой больше располагает наш язык, была бы более плоской и одномерной в сравнении с.

Однако сами герои удивляют: несмотря на всю их одиноко прошедшую жизнь до, они, немного отогревшись, не желают идти ни на какие уступки. Может, в силу привычки, — уже угнездившись в определённом доме, заняв себя определённым видом деятельности на слишком долгое время, никто не хочет что-то менять в устоявшемся порядке. Наблюдательная коллега Дезире, имя которой у меня уже выветрилось, попадает в десятку своим замечанием, что эти двое абсолютно не подходят друг другу по тому функционалу, который каждый жаждет от своего партнёра. И однако, влюбившийся человек — уже другой человек, который может непредсказуемо менять своё поведение и образ жизни, — об этом тоже говорит та женщина, но, видимо, речь не об этих двоих. Каждый сам себе эгоист (при наличии множества других, положительных черт), и даже не допускает возможности попытаться проникнуться интересами в жизни другого.

Меня раздражила их неспособность довести разрыв до конца, при всём том, что мне ужасно жалко, когда люди расходятся, ужасно этого не люблю — но ведь они мучают себя. И уж совсем сразил тот повод, который они нашли для поблажки. Чем лучше эта ситуация, в которой уже ясно, что раздрай раздрайный, наших стандартных молодых семей, не думающих, зачем заводят дитятю, и рассыпающихся после. Может, общий ребёнок и может скрепить, сплотить, сподвигнуть на компромиссы — только что-то всё вокруг говорит об обратном. Появление ребёнка скорее охлаждает пыл в подобных раздрайных парах. Ужасно нелепое какое-то решение, глупое, невзрослое.

Но проглотилось залпом, и хочется скорей бежать читать вторую книгу.

Спасибо моим шарикам DzeraMindzajti и moorigan , сказавшим «Масетти вещь, надо брать»!
Школьная вселенная, анархоптах добрался до плюшек. Хрум-хрум.