Babaika23

8 января 2019 г. 18:17

Впервые я сталкиваюсь с такой невероятной сложностью в таком простом деле- написать свой отзыв о книге.
Об этой странной до невозможности книге.

Неделю я вынашиваю свой образ, свое отношение к "Дому листьев".
Начинаю я с предупреждением от Дмитрия Быкова : «Если у вас плохие нервы — вам лучше не читать эту книгу. Если вы подвержены влияниям и чересчур впечатлительны — вам лучше не открывать её. Если вы боитесь сойти с ума — вам лучше о ней не знать». Интригует, не так ли?
На первой же странице вижу обращения автора: "Это не для тебя"...Вызов принят, товарищ Данилевский (я думала это российский автор, но нет. Американец. Сын польского режиссера)

Этот увесистый томик нестандартно большого размера на 750+ страниц больше года стоял на моей полке, пока меня не тюкнуло. И вот он уже заполняет мои мысли темнотой, обреченностью и пустотой. Более того, книга буквально гипнотизирует тебя речью одного из героев:

Уверен: последствия проявятся не сразу. Пройдет месяц, а то и год, а то и несколько лет после того, как вы дочитаете книгу. Вы впадете в тоску, или сильно влюбитесь, или просто впервые в жизни ощутите неуверенность. Не важно. Просто вам станет ясно, что вещи не совсем таковы, какими они вам виделись. Вы не будете прежним – тем, кого считали собой. Вы почувствуете тихие, почти неощутимые перемены вокруг – и, что важней, в себе. Хуже того: вы поймете, что мир и до этого всегда менялся, что каждая вещь окружена мерцанием, но мерцанием темным. Вы забудете, как впервые заметили это.

Эта многослойная параноидальная история, которую нам пытается систематизировать и представить на суд поломанный душой, и в последствии разумом, молодой мальчишка Джонни Труэнт, который обнаружил записи слепого старика Дзампано о документальном фильме "Пленка Нэвидсона", который не понятно существовал ли вообще. И существует ли ДОМ, о котором идет речь в фильме.

Молодая семья Нэвидсонов (муж с женой и 2 детей) переезжают в новый дом. Глава семейства, невероятно талантливый и известный фотограф, который был отмечен Пулитцеровской премией и у которого никак не иссякнут силы творить, затеял новый проект. Документальный фильм о жизни своей семьи. Понатыкав и понаставив везде камер он решает обнажить самое сокровенное. Не тут то было. Главным героем фильма становится ДОМ.
Просто представьте, что в вашем доме вдруг обнаруживается новое помещение, черное, холодное, пустое. Где нибудь между спальней и кладовкой. А что если это помещение вдруг становится коридором? С бесконечным количеством ответвлений, которые превращаются в лабиринт? Все такой же холодный, темный и недружелюбный...в котором не работают измерительные приборы, даже простой компас ведет себя как сумасшедший. Да, Вам обязательно захочется свалить из этого дома нахрен. Особенно после того, как вы услышите парочку непонятных звуков, которые доносятся из коридора. Вам захочется, Нэвидсону нет. Он организует экспедиции, целью которых будут ОТВЕТЫ, с чем же они столкнулись.
После череды страшных и непонятных событий, на свет выходит документальный фильм об этом доме с материалами экспедиций под названием "Пленка Нэвидсона"(существовала ли она вообще я так и не поняла).
Многое в книге для меня так и осталось непонятным. От этого еще страшнее и мурашечнее.
И вправду удивительная книга.

Отличный отзыв!