8 января 2019 г. 18:51

5 Что-то выше Куна

Литературу прошлого трудно понять без знания греческой мифологии, но классические дисциплины так стремительно теряют под собой почву в школах и университетах, что образованному человеку сегодня вряд ли что-нибудь говорят имена Девкалиона, Ганимеда, Дедала, Эноны, Лаокоона и др, а современное знания об этих мифах чаще всего черпаются из таких книг на подобии Куна, я не говорю, что он плох, его и достаточно для базы, но для широкого диалога и чтения исследований на подобные тематики увы. А книга достаточно увлекательная и интересная, если вы конечно интересуетесь этим на уровне выше Куна. Ссылки на источники, толкование автором и др. исследователями мифа, всё по полочкам и с отражением мифа в реалиях того времени.
P.S. Я считаю эта книга будет очень полезна художникам и деятелям в творческих направлениях, так как приведенный здесь материал, его точность в деталях и описании будут служить знакомством с знаменитыми картинами худ. наследства, а также вдохновлять их на новое.

На эту книгу меня подтолкнула вселенная God of War, а также архаика 7-8 в. до. н. э.