9 января 2019 г. 01:57

4 Повесть, начерченная по линейки.

Дарья Доцук для меня автор новый. Раньше почему то я ее книг не замечала, хотя они попадались мне на глаза. Но в ГОЛОС кричащая обложка и отзывы надежных друзей не дали в этот раз пройти мимо.
Темы в книги очень мне близки, хоть я и не пережила ничего даже рядом стоящего с испытаниями, выпавшими на долю юной героине.
Но тем не менее, всем кто когда-либо испытывал панические атаки (а я жуткая трусиха и меня сие не минуло), поймет насколько точны проблемы Саши. У неё панические атаки носят затяжной и всепоглощающий характер, практически лишая нормальной жизни.
Саша пережила ад. Она была свидетелем террористического акта в московском метро.
И так как физически она осталась цела, то у её родных возникает явное непонимание, по какому поводу эта затянувшаяся рефлексия.
Книга скорей всего не для тех, кто живет в такой же ограниченной жизнью как Саша, а для тех, кто живет рядом с такими людьми. Этот ГОЛОС кричит о непонимании и одиночестве. Отчасти подобное происходит от незнания, чем же можно помочь. но зачастую достаточно просто хотя бы понять.
Эта книга близка мне всеми достоинствами и недостатками Калининграда. Было приятно до улыбки читать про свой любимый город, про нашу переменчивую плаксивую погоду, про богатую историю области.
Саша мне близка любовью к литературе, тяге к людям подобным нам.
Как произведение для подростка, книга дает не мало, для своего незначительного объема. Говорит о актуальной проблеме, рассказывает о отдаленной области нашей страны, о которой мало что известно на большой земле). Здесь много говорится о других произведениях литературы, которые мне не посчастливилось прочитать, но стало любопытно. Например:
Франц Кафка - Голодарь
Ширли Джексон - Лотерея
Курт Воннегут - Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян
Мэтт Хейг - Тенистый лес
Казалось бы всё идеально продумано. Но вот именно это то меня немного резануло. Как будто начертили по линеечки, а мне так хотелось нечетких, кривоватых линий. Именно поэтому один был я все же пожадничила. Мне показалось, что автор очень старательная отличница, мне не хватило свободы. Трудно это описать, может это очень уж субъективно, но как будто она постоянно чего-то боялась. Боялась скатиться к слезовыжиманию, поскольку тема остродраматичная, боялась показаться неправильно что ли или незначительной. Мне хотелось сказать, расслабься, наплюй на всех, выверни душу, я хочу катарсиса.
Я плакать хотела с Сашкой, я хотела оторваться вместе с ней,освободиться.

Всё в книге интересно, но нет полета. Все зажато в клетку, как сама Сашка. Может так оно и правильно отражает саму суть ее действительности.

Все хорошо, но и это не орел)))) зато ты расписалась))

Я почему-то боюсь эту книгу читать. Стольким она понравилась подругам. И не понравилась тоже многим.

Она хорошая, без страшилок. Но и без восторгов

Может и решусь когда-то)