10 января 2019 г. 14:44

Во-первых, аннотация недоговаривает. Книга касается только английской моды. И очень неполного перечня предметов туалета. Например, в части, посвященной голове, рассказывается только о париках и высоких прическах. О головных уборах там вообще ничегошеньки.
Читая про фижмы и кринолины, я так и не поняла, в чем их конструктивное отличие. Пришлось искать отдельно, а через несколько глав их «анатомия» была подробно рассмотрена автором, но, как говорится, дорога ложка к обеду.

Во-вторых, очень плохой перевод. Полагаю, что там, где у Е. Кардаш «экстремальный», в оригинале было extreme, а на месте «коммуникации» было communication, потому как иного объяснения, почему она выбрала именно эти слова, когда есть нормальные русские слова «сильнее» / «более» и «общение», не вижу. Из-за этого в рамках одного и того же предложения стиль скачет от разговорного до научного. В одной главе в одном контексте в качестве синонимов не вяжущиеся между собой «плоть» и «торс». Вместо русского «авторство приписывается» - «атрибутируется».

Некоторые предложения остались и вовсе для меня непонятны, а кроме того, книга пестрит терминами, которые требуют объяснения, но издатель этим пренебрег. И прочее и прочее, вплоть до слишком большого количества опечаток для такого все же качественно сделанного и недешевого издания. Одно только «имеющие место быть» чего стоит.

В том издании, что читала я, еще и сноски к иллюстрациям перепутаны, поэтому поиск соответствующих тексту «картинок» выводил из себя.

При всем при этом книга интересная, рисующая культурную канву того времени, о моде которого рассказывает. Много цитат «из тех эпох». Ты не только видишь, что и как носили, но и почему люди считали солидным тяжелый напудренный парик, красивым комичный для нас сейчас гульфик или пышную юбку, зачем мужчины подкладывали накладки на икры и почему голые руки считались чем-то неприличным при допустимости глубоких декольте.
Однако язык, как ни крути, портит удовольствие от чтения.

До этого читала в НЛО только «Черный. История цвета», осталось хорошее впечатление, но теперь об издательстве мнение как о делателе халтуры под дорогой обложкой.

Спасибо за полезную рецензию. Чётко выделены плюсы, минусы и ограничения. А плохой перевод заставляет задуматься, стоит ли покупать, несмотря на плюсы. Пожалуй, сначала в библиотеке возьму.