10 января 2019 г. 14:52

Очень непростая книга, не смотря на небольшой объём. Кроме того горькая, без прикрас, всё как есть. Читается, порой, даже тяжело.
ГГня, Майя Абрамовна (имя говорит само за себя) рассказывает свою жизнь. Как любила, теряла любовь, вновь обретала, подстраивалась под обстоятельства... Всегда хотела как лучше, а получалось, как получалось.
Не скажу, что всё, что она описывает, мне понравилось, скорей, наоборот, всё это было не близко, но не отпускало, держало какими-то невидимыми щипцами, заставляло узнать, а будет ли счастье?!
В жизни ГГни было несколько мужчин, первый подарил ей сына, но... Второй - жильё. Да, так цинично рассуждаю, но зато честно. Третий - некоторое время спокойствие и благополучие, дочь. А что они получали взамен? Любила ли она своих мужей или окончательно запуталась в себе?..
Отношения с сыном Мишей складывались очень непросто. Где-то мать упустила в воспитании, а потом окончательно потеряла.
Какую же, всё-таки роль сыграли во всём этом мать Майи и Гиля? Всё это осталось "за кадром", чтобы читатель сам додумывал. Наверняка, их влияние тоже наложило на мальчика отпечаток. И всё получилось именно так.
Ну, хорошо, с сыном всё ясно, а дочь Элла? В 9-10 лет она рассуждает так, как будто ей раза в 2 больше. Недолюбленная? Потерянная? Сложно сказать, кто здесь больше виноват, возможно, все понемногу.
Откровенно, печально и морально тяжело. Советовать книгу никому не могу, возможно, кто-то сам на неё как-нибудь выйдет.
P.S.: Смешные, всё-таки еврейские имена: Гиля, Феня, Фима... непривычные для слуха.