Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

10 января 2019 г. 18:52

5 "Отсутствие прав на собственность есть частный случай отсутствия прав человека."

Если вы как и я, перешагивая через очередной бессмысленный заборчик высотой до колена, опоясывающий все пространства нашей родины, или проезжая частный сектор наблюдали одни лишь заборы высотой в два человеческих роста, то вы явно задавались вопросом "а какого, собственно, фига, в этой стране все покрыто заборами?!" (ну, помимо вечной жижи и грязи). Эта книга поможет вам духовно просветиться и приблизиться к ответу на вопрос.

Заборы_мира

Максим Трудолюбов, журналист газеты "Ведомости", кропотливо ковыряет историю и размышляет о сути явлений российской действительности, таких как: коммунальное жилье, вожделенное загородное жилье, заборы вокруг любого типа жилья и собственности (такие как на картинке выше), и дает нам взглянуть с весьма необычного ракурса на происходящее в экономике и управлении страной через призму отношения к частной собственности. Немного банально, но Трудолюбов напомнит нам почему мы по сути — страна колонизатор, такая же как Англия или Нидерланды, но в отличие от них мы колонизировали собственные территории на собственном континенте, а позже, исходя из этих завоеваний, построили зависимую от колонизированных территорий вертикально ориентированную экономику.

В колониях и бывших колониях дела обычно идут плохо: правительство может меняться, но способ извлечения доходов остается прежним, а страна еще со времен государей-императоров нацелена на сдерживание экономического развития (чтобы они там не заявляли по телеку), так как экономическое развитие ведет к появлению частной собственности, гражданского самосознания, а всё это потребует верховенства закона и других богомерзких вещей.
Забавно, что занятое прокладкой газовых потоков государство и поныне само является сырьевой колонией для европейских стран, и по тем маршрутам, по которым поставляло когда-то в Европу пушнину (для производства модных и опасных фетровых шляп в том числе, про которые я в данный момент читаю в книге Элисон Дэвис "Жертвы моды: опасная одежда прошлого и наших дней") сейчас гонит газ и нефть.
Также колониальный тип освоения земель это когда из столицы Сибири легче добраться поездом до Москвы, чем до другого удаленного Сибирского города. Ресурсы в нашей стране проделывают тот же путь — от точек на колониальной карте Российской империи до места сбора, столицы. По этим путям перемещаются потоки денег, ресурсы и люди. Смена власти и столетия никак не влияют на эти сложившиеся пути, и в этом мы гораздо больше схожи с бывшими британскими колониями и беднейшими странами Африки, чем Парижем и Лондоном.
Проблема пропажи частной собственности уходит корнями в эпоху Ивана Грозного, когда царь отменил вотчину и ввел опричнину. Екатерина Вторая вроде и попыталась изменить ситуацию, выпустив манифест о свободе дворянства и праве на перепродажу и наследование земель, но таким образом закрепостила крестьян. Отныне они были негласно прикреплены к земле, и продавались вместе с ней же. Только вдумайтесь, человек не может свободно перемещаться по свету, по своей родной стране! Звучит дико, да? А что, разве нынче мы далеко от этого ушли? Мы и сейчас не имеем права проживать и работать в другом городе без прописки. Что это, как не прикрепление к земле?
Правительство боится экономического роста, страна питается вечным мифом об "угрозах извне", развивая вокруг этой байки свою внутреннюю политику и коммуникацию с гражданами. Элита же находит возможность для обогащения в сложившейся ситуации, поэтому ничего принципиально менять никто тут не собирается. И это не новость для нас, правда?
Наша страна напоминает кривой, убогий, с тысячью надстроек, уже покосившийся старый дом, у которого и фундамент плохой и крыша гнилая. Хочется снести все и построить заново, правильно, красиво, по всем гостам и законам. Но, получается, этого не хочет никто.

В общем, в очередной раз оправдывается байка о Луначарском и университетах — чтобы быть интеллигентом, тебе и твоим родственникам надо закончить 3 университета, а чтобы стать экономически развитой страной надо всего лишь...
да кто ж его знает, что надо.

Максим Трудолюбов в общем не рассказал ничего нового, но собранная и поданная вместе и так знакомая информация помогает осмыслить происходящее в стране и взглянуть по новому на историю частной собственности в России (а еще понять отчего так упоительны в России вечера).

И ответ на волнующий многих вопрос "почему в стране везде заборы" - ПОТОМУ ЧТО.