YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

10 января 2019 г. 19:55

4 Мужчины умирают задолго до того, как их хоронят

Энергетический кризис в Европе 80-х годов становится первым вбитым гвоздем в гроб Жака, пятидесяти девятилетнего француза, генерала, бизнесмена, известного бабника, когда-то завсегдатая Канн и прочих олимпийских развлечений. И благодаря знакомству с ним, перед нами раскрывается жестокая правда: времена победителей и чемпионов проходят так же неожиданно, как и светлые времена обычных смертных.

Мы, как и Жак, со стороны наблюдаем угасание силы: Джеймс Дули - американский мОлодец, миллионер с золотой шевелюрой и завидной грудной клеткой (к которой ежедневно прижималась очередная молоденькая кинодива), на пороге шестидесятилетия почувствовал дыхание приближающейся смерти, что уводит за собой гораздо раньше, чем все мы думаем. Чемпион начинает "усыхать", а женщины для него стали слишком "велики".

Болезненное непринятие собственной старости и страстное желание доказать свою силу миру. Второй гвоздь.

В жизни Жака, в отличие от Дули, есть любовь. Вероятно, именно из-за нее Жак готов проиграть "на остальных фронтах", в отличие от Джеймса. Эту любовь зовут Лорой. Она бессовестно молода (каких-то 20 лет), бесконечна богата (деньги Жака ей ни к чему), она умеет творить глупости и читать в любую свободную минуту классику.
А еще она она главная причина "умирания" Жака. Своей чувственностью, страстью и неопытностью она сводит Жака с ума, который только с ней смог увидеть себя, только в сексе с ней он прочувствовал свое слабеющее тело. Тело, которое свое отработало. Кроме сердца бойца.

Я всегда думал, что к старению подготавливает само старение. Мне казалось, что есть периоды, этапы, знаки, предвещающие изменения: некое "мало-помалу", которое дает время поразмыслить, подготовиться, отстраниться и принять меры, обзавестись "мудростью", безмятежностью".

Жак, как говорит доктор, француз старого поколения, когда еще уважали усилие. Жаку же противна сама мысль не любить Лору, не любить как мужчина, ссылаясь на свой возраст. Он чувствует счастье, когда представляет себя мертвым в объятиях Лоры, пусть и после любовных утех. Лучше на поле битвы. Не сдаваясь.

- Ты много думаешь о сыне, Жак?
- Все больше и больше. Великая иллюзия обрести продолжение. Не кончаться.

Книга мужчины о мужчинах, о победителях того времени, о старении и любви, какой ее видит мужчина. Браво.

спойлер
За рецензию, вангую, 1 балл.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Моя первая книга в первой ДП, и дай боженька, такие красоты мне будут попадаться часто=)

ха-ха-ха-ха)))
простите)

Если следующая книга будет именно под истеричное "ха-ха", обещаю, в рецензии передам вам привет=)