Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 января 2019 г. 22:10

4.5 Доктор Ливингстон, я полагаю?

День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке,
День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке.
(Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)

Французский философ Рене Генон в своей работе по сакральной географии выделял семь башен Сатаны - места, распространяющие "оккультные вибрации" и сеющие зло на планете. Двум башням он отвёл место на Чёрном континенте. Предлагаем вам встать во главе экспедиции, отправляющейся в центральную Африку на поиски истоков Нила. Давид Ливингстон, вы всегда нужны своей стране! Ваше сердце навеки отдано Африке, а её народ запомнил вас, как честного и отважного человека. За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе путь Великого льва с помощью этой карты, шестигранного кубика и фантазии.

картинка Gauty

1. Под рокот там-тамов вы ставите свою фишку на первый пункт карты. Деньги получены, экспедиция собрана, тюки ломятся от тканей и бус на обмен, еда свежайшая, а у сипаев-охранников на ногах ещё ни одной водянки. Не забываем про медикаменты, бумагу, чернила и конечно же про наш эксперимент! Буйволы, верблюды и мулы против мухи цеце, поможет ли им природная сопротивляемость?
3. Внезапно вы понимаете, что велеречивое рекомендательное письмо от губернатора другой колонии Британской империи может сослужить хорошую службу. Особенно если оно в похвальных выражениях описывает вас, а также заверяет получателя сего в личном расположении Её Величества королевы Виктории. Лесть и обещания приносят неожиданную помощь от местных царьков (двигайтесь на пункт 8).
5. Ноги верблюдов вязнут в иле разлившейся реки. Чтобы они не сломали свои конечности, придётся искать другой брод намного выше по течению. Теряете время и припасы, приобретаете мозоли от грузов на спинах животных и носильщиков (пропустите ход).
8. Носильщики бунтуют, перекладывая ношу на самых безотказных. В нашем случае - это вьючные животные. Когда вы это замечаете, спины животных уже растёрты в кровь от непомерной ноши. Вы уговариваете людей снова взять тюки. Пока что обошлось без палки, просто силой убеждения. Твердость духа и опыт позволяют повторять такой фокус неоднократно, главное, чтобы люди не были голодны. Сипаи уже смотрят исподлобья. Но лес вокруг звенит от пения птиц, которые вьют гнёзда. Кричат козодои, вот так: "ОООООООО".
9. Трава, выше человеческого роста и лианы с колючками в дюйм длиной. Зло в чистом виде, не позволяющее быстро пройти этот участок леса. Заплати местным рубщикам по ярду коленкора в день, может они согласятся помочь. Теряете время (поделите пополам бросок кубика, результат округлите в меньшую сторону).
10. По пути вам встречается караван невольников и их погонщиков. Примечательно, что местные жители крадутся следом и под покровом темноты отбивают рабов, чтобы...продать их во второй раз или в третий. Для арабов все местные на одно лицо. Вы понимаете, что изменить ситуацию можно лишь изнутри, поэтому не покупаете рабов сами и используете только наёмный оплачиваемый труд. Ничто не заставит африканцев доверять белым кроме длительного хорошего обращения. Кстати вода реки Ламами чёрного цвета, как и пена от неё.
11. Все вьючные животные пали по разным причинам. Придётся самим нести груз или нанимать больше носильщиков. Что хуже всего - непонятно, погибли ли животные от укусов мухи цеце или банально от того, что несли непомерную ношу, стояли нагруженными на солнце дополнительно несколько часов, пока разбивался лагерь, а их гноящиеся ушибы никто не промывал? Кроме того, что кровь стала артериального цвета, ничто не указывает на болезнь. Между прочим, жареные белые муравьи называются гумбе.
13. Неожиданно обнаружилось, что рукопись дневников, которую вы решили прочесть во время игры ради более глубокого погружения в мир Африки, обрывается самым подлым образом на середине. Поговаривают, что колониальная служба по доставке книг Литрес предлагает контрафакт, будьте бдительны! Отчаянный информационный голод и желание пройти до конца, не свернув на половине, даёт вам +3 к упорству (Бросайте кубик, выпятив челюсть по-волевому)
14. Переходы уменьшились, т.к. люди голодают. Ничего нет вокруг, кроме колючих акаций. Иногда удаётся подстрелить антилопу, но мясная диета приводит к быстрой усталости ног и боли в зубах от жесткого мяса. Носильщики тайком выбрасывают вещи, кажущиеся им ненужными, так было потеряно около фунта жевательного табака. Боже, дай вам сил! (Уменьшите результат броска на единицу до минимума в 1 ход)
16. Братья миссионеры, знайте, что эта земля истинных язычников! Но у вас нет представления о границах собственной смелости и веры, покуда вы не посвятили себя этим людям. У них множество пороков, но добрые и любящие сердца. Распахните им своё и нет, не принуждайте, а просто поделитесь. И тогда они ответят вас в силу своего разумения. Запомните, женщины здесь не продают в рабство своих младенцев, что свидетельствует о силе их любви! (Господь с вами. Бросьте кубик дважды и выберете лучший результат).
19-20-21. Нужно просто дойти. Позавчера зашли в деревню Мпакво — вождь Крякво дал нам пшена, курицу и маниок — наняли носильщиков до следующей деревни. Вчера зашли в деревню Рвакло — сын вождя Крякво Мтамбабаху дал вам ничего, потому что самому мало — носильщики не согласились идти дальше, потому что боятся мазиту. Завтра дойдёте (?) до деревни Лабаланга — сами несите свой скарб короткими перебежками, оставляя охрану — брат жены друга вождя Мтамбабаху Хубамтаху угостит по-королевски пшеном и желудком слона — ещё три дня диареи под одним кустом с носильщиками. Кстати под ногами прекрасные доломиты! Удивительно богатая страна!
22. Доверяй, но проверяй! Сегодня ночью украли ящик с медикаментами, думая, что в том тюке что-то ценное. И скорее всего, выкинули где-то в лесу. Невообразимая потеря, лучше бы украли любые другие вещи, кроме вашего дневника и чернил. Отныне каждый результат броска уменьшается на единицу - вы дрожите от лихорадки, хинина нет. Вы как ткачик, у которого разорили гнездо - не сдаётесь и строите снова.
23. Сезон дождей, кража вещей, холера, измена людей или просто язвы между пальцев на ногах - выбрать наименьшее из зол не получится, всё придётся испытать последовательно. Два долгих года в стране маньюэма у озера Танганьика. Прочитайте Библию четырежды четыре раза и к вам явится спаситель Стэнли. Питайтесь жареными крылатыми муравьями и говорите, что все белые молятся великому отцу Мулунгу - это посчитают естественным.
24. В жарком и влажном климате не получается остановить кровь вот уже почти две недели. Слуги почти всё время несут вас на руках, а записи в дневниках вытрясают последние крупицы мужества, чернил не осталось, пришлось сделать их из ягод. Писать придётся на прошлогодней газете. Вы боитесь, что такие некачественные чернила исчезнут и ваши записи не смогут попасть в руки учёным. Война отрезала даже от крупиц цивилизации, поэтому ничто не помешает исследовать водораздел рек, впадающих в Танганьику. Голод и лишения - ерунда, долг превыше всего! Кстати, купите двух дойных коров и смотрите, как спариваются ткачики.
26. Читамбо :( Сердце из груди вынимамбо, тело в соли схоронямбо, в Вестминстер доставлямбо. Ваше путешествие подошло к концу во всех смыслах этого слова. Неужели вы могли подумать, что умрёте от старости в кресле-качалке, окружённые правнуками? Дорога тридцать лет вела вас по саваннам, тропическим и мангровым лесам, пустыням и рекам. Вы закрашивали белые пятна на глобусе своим личным присутствием, кормили москитов и тряслись от лихорадки под тонюсеньким пологом палатки. Пыль странствий на десятках пар стоптанных сапог не даст соврать! Великий лев и друг человечества, миссионер и первооткрыватель, Давид Ливингстон, спасибо за то, что были!

Спасибо за игру и тебе, читатель. Путешествуйте с нами, путешествуйте сами (с)

Долгая прогулка-2019, поехали. Вангую 2,5
Во славу Анархоптах, 4А
МФМ17 и МФМ-24 клуба книгопутешественников

отлично написал. желаю, чтобы твои предвидения сбылись! ;)

Спасибо! Я даже количество глав отразил на карте :) жаль, что это непонятно нечитавшему.

и в рецензии. да, я заметила :) молоток!

Я дерзкая Ванга, да!

И они сбылись, кстати :))

прекрасно! ух ты, а плюсов-то сколько к рецке собрал! *завидует*

Да, что-то странное случилось и совпало. Сейчас обычно столько не бывает)

Прочитала рецензию, поняла, что экспедиция Ливингстона — идеальный сеттинг для настолки и примерно час думала, какие механики в неё засунуть.) Пока придумалась адская помесь «Шакала» с «Праздником в Кингспорте».

Да, кстати, Шакал подошёл бы из-за рандома там.