10 января 2019 г. 22:39

3 Спойлер Подростки решают поиграть в детективов и в процессе погрязли в изучении истории странного человека с его странным желанием обмануть природу

Честно – было очень сложно поставить какую-то оценку этой книге, потому что я условно могу разделить её на 3 части, и каждая часть произвела совершенно разное впечатление и заслуживает своей отдельной оценки

1 часть. Действие разворачивается в Барселоне. Не в меру любопытный подросток Оскар случайно познакомился с Мариной, которая со скуки втянула его в слежку за странной женщиной

Я бы этой части поставила 2, потому что, несмотря на общую легкость и приятность чтения, сюжет скакал, и встречались откровенно глупые ляпы, нестыковки или откровенная тупость, типа:

спойлер
- Да, мы узнали, что в прошлом он проводил эксперименты с трупами
-спустя страницу-
- Его поймали в Барселоне на воровстве трупов
- У вас есть предположения, зачем?
- Нет
Я сидела и просто ржала в голос. Как можно было сделать таких тупых персонажей! ААА! Причём этот вопрос был адресован бывшему сотруднику полиции! WTF?

2 часть. Непосредственно исследования прошлого и попытки сложить паззл истории мужчины, который хотел обмануть природу человека. Тут твёрдая троечка. История странная и фантастическая. Читабельно и даже любопытно
Концовка же вышла живой и грустной, автор всласть поиграл на эмоциях читателя. 4. Средняя оценка 3
В целом, книга, скорее, автору не удалась
Хорошая задумка погрязла в неумении связно и плавно выстроить историю. Первая часть вышла особо рваной, потому что в попытке развить действие сюжета иногда утопало в переживаниях подростка (повествование от первого лица), и некоторые моменты экшн просто в них утонули, затерялись и не произвели впечатления. Экскурс в прошлое вышел намного лучше, но когда опять пошёл экшн – повествование снова стало рваным и не впечатляющим
Поэтому рекомендовать не буду