11 января 2019 г. 13:04

Книга скорее для чтения детям 6-8 лет. Отлична будет для самостоятельного чтения. Но дочка (4 года) вцепилась почитать, и мы стали читать по 3 главы перед сном. В общем, с учетом дневных и вечерних снов книгу в более 300 страниц с одним сюжетом мы осилили за неделю! А знаете, что самое потрясающее? Мне самой было безумно интересно это читать!

У ежика Сережика пропала мама, ее похитил дракон! От детского дома он сбежал, а потом узнал, что должен стать тем, кто разрушит проклятье и избавить всех от драконов навсегда. Но как? Он ведь просто мальенький ежик, которого даже еще в первый класс не взяли. Вот такой сюжет.
Интересное приключение для детей, которое не делает из Сережика всесильного героя. Он может плакать и ошибаться, он может отвлечься на роскошь и богатсво, забыв обо всем на свете, он боится, в конце концов. Очень естественный главный герой, очень настоящий ребенок, который учится, взрослеет и меняется крайне плавно и последовательно.
Елене Ракитиной удалось обойтись без морализаторства и мягко, нежно сказать и показать то, что важно усвоить любому ребенку. Черт, да нынешним киношникам, помешанным на изображении толерантности, стоит у нее поучиться. Ну сами посудите: Сережик очень боится пауков, но тут оказывается гостем в их доме, по прошествии какого-то времени он уже размышляет так: "Пауки не похожи на меня, у них много лап и глаз. Но они не страшные! Они просто не похожи на меня." И все. Главное сказано, почему так показано естественно, все ясно и понятно.

В общем, если кто-то будет искать книгу в подарок ребенку - рекомендую. Тем более само издание выполнено отлично.

Источник