13 января 2019 г. 21:50

3 "Порой просто разумнее оставить все как есть." (с) Шериф

Незримый ядовитый туман опутал округ Хоуп в штате Монтана. Он способен заползать в уши обычных граждан, селиться в сердцах, отравлять разум, подчинять души. Он заставляет людей отречься от семьи, от нормальной жизни, от самих себя. Он вынуждает верить лживым истинам, которые исходят из уст того, кто называет себя - Отец.
Иосиф Сид - новоявленный лжепророк, лидер секты «Врата Эдема». Именно он - главный антагонист игры Far Cry 5.
А теперь по порядку.
Для кого написана эта книга?
Безусловно, для фанатов игр серии Far Cry. К сожалению, разрыв между прохождением игры и прочтением книги у меня получился в несколько месяцев. А чем свежее у вас будут впечатления от игры - тем лучше зайдёт книга.
Если вы не фанат игры, но любите приключенческие истории - возможно, вы найдёте книгу привлекательной, но едва ли она станет той, которую захочется перечитывать. Скорее всего вы прочитаете ее быстро, закроете и забудете. История не способна ужалить вашу душу столь же сильно, сколько мог бы сценарий самой игры.
В том, что игровой сюжет сильно впечатлил меня - это, думаю, понятно. А теперь разберёмся с книгой.
Перед вами - предыстория событий Far cry 5
Один из главных персонажей, с которого все начинается и на котором все и заканчивается в последней главе - хозяйка бара, Мэри Мэй. Второстепенный персонаж, с которым в игре вы повстречаетесь не раз и даже получите от неё несколько заданий. Девушка - часть отряда сопротивления и в данной книге вам хорошо раскроется ее история, история ее семьи и ее личная трагедия.
Второй персонаж - охотник Уилл Бойд (не припомню в игре). Он - член «Врат Эдема», который медленно, но верно теряет свою веру в слова Отца. И ему, и Мэри Мэй предстоит пересечь свои пути для общей цели - выжить физически и не потерять свою душу.
На протяжении всей книги вам часто будет попадаться один из антагонистов игры - Иоанн Сид. Этот тип будет досаждать персонажам, пока не добьётся своего (а добьётся ли?;)). Вы также однажды встретите главу культового сообщества - Иосифа (Отца), получите одно-два скользких упоминания об Иакове и ни одного - о Вере. Жаль. Занятная была девочка))) Упоминаний о Бумере и пуме также не будет. Зато будет совсем немного о появлении знаменитого (уже в игре) ручного медведя по кличке Чизбургер.
Открыла ли эта книга мне что то новое? Увы, нет.
По ходу игры я и так понимала что творилось в округе до и к чему это привело после. Атмосфера там передана несоизмеримо лучше, чем автор книги не обладает. Наверное, сложно переплюнуть игру, над сюжетом и проработкой персонажей которой думали десятки и сотни голов. Лично я от этой книги ожидала получить больше, а получила - просто историю пары персонажей.
Подводя итоги
Книга не передаёт той харизмы и грации, которой обладает главный антагонист в игре. Книга написана доступным и легким языком, но в ней не оказалось динамики, способной захватить и держать в напряжении. Диалоги тоже вышли довольно сухие. Я осталась сторонним наблюдателем истории и не смогла проникнуться к героям симпатией, искренним сочувствием.
В любом случае, за попытку погружения в воспоминания - спасибо автору. Это не был дайвинг, но вполне себе сносный снорклинг по волнам памяти.