NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 января 2019 г. 14:28

Вот это было интересно и загадочно, захватило с первых страниц и потом уже, несмотря на обилие описаний, которые я так не люблю, хотелось узнать, что вообще происходит и как так получилось.
Описание в аннотации подробное, оно и зацепило. В психиатрической клинике появляется девушка, которая не помнит, как туда попала, утверждает, что ее зовут совсем не так, как она представилась по прибытии, и главное - она уверена, что она не та личность, которой ее считают. Теперь ей самой и читателям остается разобраться, кто она и кто занимает ее законное место сейчас.
Все это крайне запутанно, а чем больше запутанности, тем больше мне нравится. И в итоге история уходит корнями в глубокое прошлое и становится еще более запутанной там, но и разгадка тоже кроется в прошлом.
В финале логика малость сбилась, я не поняла, как в нужном месте оказался спаситель героини, и почему вооруженный психиатр предпочел не убить всех, кто мешал его благому делу. Ну да ладно, сойдет.
Не понравилось совсем кое-что другое. Я ни разу не ханжа, наоборот, мои взгляды шире вселенной, но в данной конкретной книге традиционная любовь была бы актуальнее, вызвала бы более сильные эмоции, чем то подобие любви, что там описано. Я прямо до конца ждала, как героиня вытащит этого несчастного Фредерика из больнички и пучин меланхолии, он спасет ее, она его, красота. А в итоге скучноватый финал, какое-то резкое движение вниз после подъема к несколько смазанной кульминации.
А так - хорошо, нескучно.