alissania

по чаю с булочками :)

14 января 2019 г. 16:10

Обычно, когда читаешь сборники небольших произведений одного автора, тебе что-то нравится, а что-то нет. Порою при этом даже чувствуется, что произведения написаны слабее или сильнее. Так вот с Цвейгом все не так. Каждая его новелла здесь прекрасна. Я искренне не ожидала, что книга мне настолько понравится, но вот перевернута последняя страница, а я восхищена мастерством автора. Как часто новеллы и рассказы начинают путаться в голове уже к середине томика! Но только не в этом случае, у Цвейга я помню все подробности.

Я не буду останавливаться на каждой новелле, их довольно много, и все они вызывают множество эмоций и размышлений. Но есть у них у всех несколько общих черт, которые меня восхитили. Во-первых, язык Цвейга идеален и прекрасен: он точен и элегантен, не перенасыщен сложными оборотами, но метафоричен - читать сплошное удовольствие. Быть может кому-то он может показаться слегка старомодным, но на меня эта изысканная европейская утонченность пролилась живительным бальзамом. Во-вторых, Цвейг - мастер психологии. Он не просто описывает взгляд на ситуацию изнутри, он делает это настолько мастерски, что читатель сам влезает в чужую шкуру и переживает множество разнообразных и сильных эмоций: страх, ревность, любовь, отчаяние, унижение, любопытство, грусть... И в-третьих, сюжеты у Цвейга основаны на простых и понятных каждому жизненных ситуациях, которые запросто могли случиться с каждым из нас или с нашим знакомым. Но описаны они настолько сочно, что диву даешься. И после прочтения обязательно снова и снова мысленно возвращаешься к героям и истории. Здесь нет черного и белого, здесь есть спорные истории разных людей. Обязательно прочту у Цвейга что-нибудь еще.