15 января 2019 г. 05:31

"Если бы человеческий мозг был настолько прост, чтобы мы могли понять его, мы бы сами были настолько глупы, что все равно не сумели бы его понять."

Роман "Мир Софии" прост настолько, что представленное в нем изложение философских идей доступно каждому. Хотя, в силу сформировавшейся привычной картины "этого мира", части читателей роман может даться с некоторыми трудностями.
Не совсем верно охарактеризовать его романом об истории философии. Скорее подошло бы описание "роман об истории западной популярной философии". Западной - без сомнения, ведь огромный пласт философии Востока и Ближнего Востока, дошедший до нас, в романе представлен всего несколькими предложениями. Насчет популярной - с долей сомнения, так как популярный в русскоязычной среде Шопенгауэр в романе не упоминается, а Плотину, знакомому по большей мере только студентам философских факультетов (могу и ошибаться), хоть и не посвящена отдельная глава, но досталось несколько страниц. Можно объяснить это тем, что Плотин популярен в Норвегии, а Шопенгауэр нет. Хотя утверждать не стану, ведь можно найти десятки объяснений. Да и о популярности определенных философов в Норвегии судить не могу.
Как учебник по истории философии роман рассматривать не следует, ведь сквозь текст проглядывается мировоззрение автора, а следовательно формируется подобное авторскому отношение к описанным в книге философам и школам. Но для знакомства с основными идеями западной философии книга представляет прекрасную возможность. Но, повторюсь, не следует забывать о том, что эти идеи пропущены сквозь призму автора и не отображают того, что читатель может найти и почерпнуть непосредственно в источниках. Ко всему прочему, роман может пробудить интерес к этим самым источникам. И хотя бы только из-за этого рекомендован к прочтению.
‎"Мир Софии" прежде всего художественное произведение, а не учебник или пособие. Впрочем и сам сюжет порождает философские вопросы в голове у читателя.
‎Не могу сказать, что данный роман меня в себя влюбил, но рад тому, что он попал ко мне в руки.