Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 января 2019 г. 07:08

4.5 История одного подвига

Некоторые книги приятно читать, хотя они и не открывают читателям ничего нового. Данная же книга из другой группы - её стоит прочесть, чтобы узнать неизвестные факты, потому что выживание людей в условиях вечной мерзлоты само по себе очень интересно, а здесь рассмотрена чрезвычайная ситуация, когда станция остается без энергии, т.е. без света и тепла. Нельзя не
восхититься мужеством и стойкостью людей, которые смогли преодолеть сложности, наладить быт и пережить эту полярную ночь.
Единственным минусом для меня была некая сухость повествования, это произведение скорее похоже на отчет, где важны факты и действия, а не эмоции людей.
Если бы книгу писал современный автор, то наверняка получился бы триллер-блокбастер, а то и слезовыжимательный экшн, напряжение не отпускало бы до конца и мы могли "влезть в шкуру" каждого члена экспедиции.
В данной же книге обо всем рассказывается буднично, даже героизм как-то очень обыденно описан, а многие моменты вообще упоминаются вскользь. Чувствуется влияние того времени, когда нельзя было освещать некоторые неприятные факты, тем более, что речь идёт о реальных людях. Скорее всего, автор посчитал неэтичным осуждать кого-то или упоминать о конфликтах внутри команды. Из-за этого повествование выглядит несколько неживым и немного неправдоподобным, ведь все же реальные люди мне интереснее, чем герои без страха и упрека.
картинка Tin-tinka

Спасибо varvarra за совет в Новогоднем флешмобе

Ух, ты! И фотоотчёт сделала.
Хорошо, что книга подошла)
Согласна, так как книга о реальных людях, то подать материал нужно было с чувством такта. Это автору удалось. И хоть не хватало яркости, здесь факты говорили сами за себя.

Ага,вот только самолет смущает, может у них был более современный.
А ты заметила,автор вскользь говорил об ошибках и что были проблемы с псих.совместимостью, интересно,что там у них произошло?

Заметила. Но автор не хотел об этом писать, а лишь намекнул. Чтобы выжить в подобных условиях, каждому пришлось стать героем, даже тем, кто совершил ошибку и был не прав. Наверное, потому и не стал уточнять просчёты и промахи.